Последние новости

Реклама

Югра обеспечивает около половины объёма добычи нефти в нашей стране. С этого, в общем-то, общеизвестного факта начал разговор на площадке РИЦ «Югра» депутат Государственной Думы Вячеслав Тетёкин, назвавший автономный округ «курицей, несущей золотые яйца». И подчеркнул при этом, что сравнение не несет отрицательных моментов. А потому темой разговора стало обеспечение благосостояния жителей Крайнего Севера, и приравненных к нему территорий, депутат Госдумы с первых слов обозначил «человеческий фактор»: «генерируют регион люди».
По словам Вячеслава Тетёкина, идея обеспечения благосостояния жителей Севера носит настолько серьезный характер, что вполне может характеризоваться как вопрос национальной безопасности. То есть, люди, обеспечивающие порядка 50 процентов бюджета России, нуждаются в максимально комфортных условиях, какие требуется для них создать.

По словам депутата, в советские времена рядовой шофер «на Серверах» получал за свой труд больше министра. При этом подчеркнул Вячеслава Тетёкин, это не свидетельствует о «разбазаривании» средств – «Советская власть умела считать деньги, исповедовала жесткую финансовую дисциплину».

«Нужно вернуться к этой практике. Хочу отвести от мнения о якобы жирующих нефтяных северянах. Надбавки северные требуется сохранить. Я вышел с инициативой - сохранить уже имеющиеся льготы, северные коэффициенты и надбавки», - отметил Тетёкин. Депутат подчеркнул, что дополнительных расходов его законопроект не предусматривал. Речь лишь о гарантиях уже существующих районных коэффициентов.

«Что ещё необходимо сделать: обеспеченность жильем. Даже в таком обеспеченном городе как Ханты-Мансийск остается такая проблема. Необходимо понимать, что она возникала не случайно. А в силу того, что в свое время сюда хлынул поток людей при освоении Сибири. Поэтому создавалось временное жильё, рассчитанное на 20-30 лет. Заменить его, как планировалось, через время капитальным получилось не везде», - объясняет депутат.

По словам Вячеслава Тетёкина, например в Радужном и Покачах с проблемой замены «бамовских» и «финских» домов справились. Однако в целом в автономном округе проблема остается.

«За счёт одного регионального бюджета справиться с проблемой жилья невозможно, - считает депутат ГД. - Нужна мощная федеральная программа. Это не преференции, а экономическая безопасность страны».

Что касается налога на добычу полезных ископаемых, то Вячеслав Тетёкин уверен, что недопустима ситуация, когда НДПИ сначала снизился, а «сейчас его вообще отобрали». «Пусть не 12-15 процентов, однако 2-3 процента должны оставаться в регионе, где они производятся. Богатства земли – общенародные, однако с учетом особо тяжелых условий люди должны пользоваться определенными преференциями».

«Нужны льготы для молодежи, - продолжил Вячеслав Тетёкин. - Люди до 30 лет должны получать данную надбавку полностью с самого начала. У меня есть такая законодательная инициатива». По мнению депутата, именно такая мера позволит привлечь в регион молодых квалифицированных специалистов.

Отдельно - вопрос о защите представителей коренных малых северных народов, ведущих кочевой образ жизни: «Мы должны сохранить данную многонациональную культуру, исторически сложившуюся в Югре. Мы должны обеспечить сохранение культуры быта представителей КМНС».

«Есть и другие предложения, какие более общие, - продолжил депутат ГД. - Например, по защите малого и среднего бизнеса». По словам Вячеслава Тетёкина, заниматься бизнесом мелким и средним предпринимателям становится все тяжелее – трудности создают многочисленные контролирующие органы. Также бизнесмены испытывают давление крупных торговых сетей, какие буквально «выжигают» небольшие магазины так называемой «шаговой доступности». При этом «сетевики» не берут на реализацию товары местных производителей, тогда как именно малый и средний бизнес реализует продукцию собственных фермеров. Соответственно, в этом направлении предпринимателям, по мнению Вячеслава Тетёкина, должна оказываться всестороння поддержка.

«Нужно создавать преференции для производителей местных. Был на Ямале и там, в таких суровых условиях, можно производить даже лимоны! В теплицах выращивают огурцы. Необходимо поддерживать собственного фермера. Это вопрос не только экономический, однако и политический. Я бы назвал это региональным импортозамещением», - уверяет депутат.

Также Вячеслав Тетёкин выразил мнение, что в какой-то степени западные меры играют на руку России. По мнению депутата ГД, западные компании, от которых, как выясняется, зависела наша промышленность, со временем должны уходить с нашего рынка, нам надо избавляться от «технологической зависимости». Вячеслав Тетёкин уверен, что Россия остается богатейшей страной мира, способной создать собственные технологии для той же, например, нефтедобычи. Для этого имеется огромный потенциал и мыслящие люди.

В завершение встречи депутат представил свое мнение о помощи нефтегазосервисным компаниям, национализации производства, реализации алкогольной продукции и неизбежности «исторической справедливости».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля