Последние новости

Реклама

Удмуртская Республика. В Ижевске прошло новое заседание дискуссионного клуба «Авангард молодежи»

В понедельник, 26 апреля прошло новое заседание дискуссионного клуба «Авангард молодежи». Тема дискуссии – «Экологические проблемы г. Ижевска, причины их возникновения и способы решения».
В мероприятии, организованном ЛКСМ РФ г. Ижевска и общественной организацией «Экологический Союз г. Ижевска, приняли участие представители общественных организаций и жители города.

Дискуссия прошла весьма конструктивно. Участники высказали своё мнение о наиболее актуальных экологических проблемах Ижевска, причинах их возникновения и способах решения с учетом нынешних социально-политических условий. В конце разговора были сделаны определенные выводы по этой теме.

Так выяснилось, что экологических проблем в городе довольно много: начиная с загрязнения ижевского пруда и городских рек, заканчивая градостроительным бардаком, который выражается в «уплотнении» города, сокращении жизненного пространства горожан и ликвидации зеленых зон города. Тем Не Менее, учитывая степень влияния техногенных воздействий на здоровье населения города, присутствующие сошлись в том, что все-таки самой актуальной является так называемая проблема содержания и эксплуатации частного транспорта. Эта запущенная, игнорируемая городскими властями проблема привела к тому, что улицы города постепенно превращаются в сплошные пробки, а дворы – в автостоянки.

К основным причинам развития такого экологического неблагополучия города были отнесены:

- отсутствие государственного и муниципального контроля со стороны природоохранных органов и органов санитарно-эпидемиологического надзора;

- абсолютно безграмотное с позиции обеспечения благоприятной окружающей среды руководство на городском и республиканском уровне представительной и исполнительной власти;

- низкий уровень экологической культуры населения.

На примере конкретных экологических проблем были рассмотрены основные способы их решения. Выяснилось что, например, для решения транспортной проблемы требуется:

- со стороны контролирующих органов (Роспотребнадзор, Минстрой УР) просто начать добросовестно выполнять свои функции в части обеспечения требований санитарных и строительных норм;

- городской власти требуется разработать программу по созданию автостоянок для обеспечения потребностей горожан в машино-местах (эта программа потенциально может быть даже очень выгодна городской Администрации), а также реализовать ряд мероприятий по стимулированию пользованием общественным транспортом.

При этом участники дискуссии констатировали, что в мировой практике примеров успешного решения экологических проблем вполне достаточно, чтобы сделать вывод о нежелании нынешней власти их решать. Интересы рядовых жителей в настоящее время не защищают ни закон, ни органы госконтроля, ни прокуратура, ни суд, ни тем более органы представительной власти, из-за которых в основном и создана такая ситуация.

Экологическое и градостроительное законодательство за последние 15 лет изуродовано до такой степени, что его уже невозможно использовать для защиты прав граждан на благоприятную среду проживания. Произошло это в том числе и по вине избирателей, какие на выборах во все представительные органы власти отдают предпочтение людям, наделенным функциями руководителей, владельцам предприятий, крупного бизнеса, какие в основном живут в особняках за пределами города, а часто даже за границей. Так, например, городская Дума Ижевска более чем на четверть состоит из руководителей строительных компаний. А как можно решать градостроительные проблемы, когда представительный орган власти города заинтересован только в получении максимальной прибыли от застройки?!

Экологические проблемы являются ярким индикатором несостоятельности нынешней власти, а также безграмотного и порой нечестного отношения многих избирателей к процессам формирования представительных органов власти. Поэтому активной общественности города требуется работать с избирателями, объяснять им принципы формирования органов власти, необходимость участия в выборах депутатов. А агитаторы депутатов-руководителей, уговаривавшие голосовать за виновников наших бед, должны в обязательном порядке нести, по крайней мере, моральную ответственность за свою проплаченную работу.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля