Последние новости

Реклама

43 дня в зоне отчуждения
Есть такие события, какие в одно мгновение переворачивают полностью жизнь людей. Именно к их числу относится Чернобыльская катастрофа.

Григорий Владимирович Трифонов – майор милиции в отставке о Чернобыльской аварии, зоне отчуждения знает не понаслышке.

Григорий Трифонов службу в органах внутренних дел начал в ноябре 1982 года на должности милиционера патрульно-постовой службы милиции.

- Мы тогда все гордились своей формой, гордились тем, что сотрудники милиции, - рассказывает Григорий Владимирович, - с удовольствием и гордостью выполняли не только свои обязанности, тем не менее и в свободное от работы время помогали операм и участковым, а потом я и сам стал участковым.

Мне было 24 года, когда на очередном совещании начальник Нахимовского РОВД объявил о наборе сотрудников милиции для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Будучи членом КПСС, я не мог остаться в стороне и одним из первых записался в добровольцы.

Молодой участковый инспектор младший лейтенант милиции Григорий Трифонов отвез жену в роддом, а сам в составе севастопольского отряда выехал  Чернобыль. Мы ехали как на обычное задание, вообще не осознавая всех возможных последствий.

- О том, что происходило на самой станции в данные дни, нас никто, конечно, не информировал, все было засекречено,- продолжает Григорий Владимирович, – каждый кто там был, выполнял поставленную перед ним задачу. В радиусе 30 км вокруг АЭС располагались 76 сел - это и была зона отчуждения. Мне показали административный участок обслуживания, если так можно было его назвать, около десятка в реальных условиях пустых сел. Выдали служебный УАЗ и водителя. Было жутко оттого, что вокруг не было ни животных, ни людей.

Молодой участковый из Севастополя вместе со своим помощником заколачивали окна, двери, боролись с мародёрами, выявляли тех, кто проникал не законно в зону отчуждения.

Из населения осталось человек 15, это в основном были пожилые люди, какие отказывались покидать родные дома. Предпочитали чужбине, смерть в своем доме. Трифонов до сих пор помнит их лица.

- Мы делились с ними хлебом и продуктами,- вспоминает Григорий Трифонов, - в брошенных домах охотников находили ружья и разбивали их, чтобы не воспользовались преступники. Нередко приходилось тушить пожары, какие периодически возникали от очень высокой температуры воздуха. Боролись с теми, кто каким-то образом проникал в зону, пытался разбирать брошенную технику и вывозить за зону отчуждения.

Осталась в памяти женщина, которая вернулась домой, потому что не хотела больше жить у чужих людей. Зайдя в дом, она стала громко плакать. Трифонов испугался, что на неё напали, а когда вошел, то увидел, что мародеры все уничтожили, даже одежду всю порвали. Он навсегда запомнил это чувство, чувство вины, что не досмотрел, не сберег.

О том, что родилась дочь, Григорий Трифонов узнал в Чернобыле. Это придало сил и уверенности, что все будет хорошо, что он все выдержит.

Сколько тогда получили радиационного облучения, никто не знал, тем не менее вернувшись домой, как и остальные ликвидаторы, стал часто болеть, пережил лейкемию. После 20-летней службы в органах внутренних дел был уволен в отставку с 3 группой инвалидности, тем не менее и на пенсии он ни одного дня не сидел дома. Постоянно работал – помогал семье. Принимал активное участие в общественной жизни.

После трагедии на ЧАЭС прошло 30 лет, тем не менее для таких как Григорий Владимирович Трифонов, Чернобыль никогда не станет историей, потому что он стал частью их жизни.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Дата: 27 апреля 2016 | Разделы: События
27 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля