Последние новости

Реклама

Аксёнов и Константинов заложили аллею памяти «Защитникам радиационной безопасности»

Симферополь. Траурный митинг, посвященный Дню памяти жертв ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, прошёл сегодня в Симферополе у памятника жертвам ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В рамках мероприятия глава Крыма Сергей Аксёнов, спикер парламента республики Владимир Константинов, глава крымской республиканской общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль» России» Виктор Тимофеев, глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев и представители общественности открыли закладной камень на месте будущей аллеи памяти «Защитникам радиационной безопасности», сообщает издание «Крыминформ».

«Аллея заложена. Установлен закладной камень. В дальнейшем силами города планируется благоустройство аллеи с установкой мемориальных досок», – уточнил журналистам Бахарев.

В ходе митинга также состоялась литургия по погибшим в результате аварии на ЧАЭС и при ликвидации последствий катастрофы. «Их подвиг всегда будет жить в наших сердцах. Их действия всегда должны служить примером для людей, какие любят свою Родину и готовы служить ей в любое время и в любом месте», – подчеркнул Аксёнов.

По мнению спикера крымского парламента, только совместные действия власти и народа могут помочь в решении проблем разных масштабов. «Я очень хорошо помню тот день. Значение трагедии иногда преувеличивалось, иногда преуменьшалось. И именно единство всех людей в тот промежуток времени помогло быстро справиться с последствиями катастрофы. События последнего периода показывают, что техногенные катастрофы возможны. Всегда есть один и тот же рецепт по избавлению от их последствий – это единство народа и способность власти концентрироваться для решения этих вопросов», – сказал Константинов.

Глава крымской республиканской общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль» России» в свою очередь отметил, что ликвидаторы живут ради того, чтобы донести всю правду о Чернобыльской катастрофе. «Мы занимаемся патриотическим воспитанием молодого поколения, рассказываем, как все было. Не дай Бог, чтобы это повторилось. Мы многое делаем для популяризации опыта, который получили тогда», – заключил Тимофеев.

26 апреля 1986 года произошёл взрыв, разрушивший четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР. Реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики как по предполагаемому количеству погибших и потерпевших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. В течение первых трёх месяцев после аварии погиб 31 человек. Последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек, ещё 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести. Более 115 тыс человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Более 600 тыс человек участвовали в ликвидации последствий аварии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля