Последние новости

Реклама

В музее истории города Симферополя прошло торжественное открытие обновлённой экспозиции, посвящённой памяти жертв Чернобыльской катастрофы, сообщает пресс-служба администрации крымской столицы.

«30 лет назад произошла страшная техногенная катастрофа, которая повлекла за собой тяжёлые последствия и унесла жизни многих людей. Все наши действия по отношению к ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС, какие мы ведём совместно с общественными организациями, направлены на то, чтобы улучшить качество жизни участников ликвидаций последствий аварии на Чернобыльской АЭС», — отметил глава столичной администрации Геннадий Бахарев.

Выставка в память о жертвах Чернобыльской катастрофы существенно обновлена: теперь здесь есть интерактивные доски, плазменный экран, возросло количество экспонатов.

СПРАВКА. 26 апреля 1986 года в результате взрыва был полностью разрушен четвёртый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции. В результате аварии произошёл выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода — 131 (промежуток времени полураспада — 8 дней), цезия — 134 (промежуток времени полураспада — 2 года), цезия — 137 (промежуток времени полураспада — 30 лет), стронция — 90 (промежуток времени полураспада — 28 лет). Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и потерпевших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. В ликвидации последствий аварии участвовали более 600 тыс. человек.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля