Последние новости

Реклама

Сразу три Общественных приемных Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова открылись в конце марта в городе Бийске на Алтае. Всего же в Бийском округе общее их количество составляет 12.
В каждой Приемной бийчан, желающих передать лидеру КПРФ свои пожелания, просьбы, предложения, узнать о предвыборной Программе КПРФ, ознакомиться с публикациями Геннадия Андреевича в СМИ, его выступлениями на партийные и внепартийные темы, ждут активисты КПРФ, коммунисты и комсомольцы, организовавшие повседневный «зюгановский» прием.

Одним из первых в бийскую Приемную пришел А.М. Астанин, директор Бийского филиала Центра реабилитации слепых, старейшего в России учреждения, основанного более шестидесяти лет назад. Он попросил организовать встречу находящихся на реабилитации в Центре 50 инвалидов по зрению, коллектива преподавателей (из 59 педагогов – 9 инвалидов по зрению) с руководителем аппарата фракции КПРФ в Государственной Думе Н.А. Останиной.

Такая встреча состоялась 3 апреля. Со стороны коммунистов в ней приняли участие Ю. Подмазов - секретарь краевого Комитета КПРФ, Ю. Початов - первый секретарь Бийского ГК КПРФ, С.Матасов - лидер бийских комсомольцев.

Удивительные люди проживают в Центре: и те, кто проходит реабилитацию – социальную и профессиональную, и те, кто обучает пространственному ориентированию, самообслуживанию и домоводству, чтению и письму по Брайлю, основам компьютерной грамотности, трудовым навыкам. Находящиеся на профессиональной реабилитации незрячие становятся активными пользователями персональных компьютеров, операторами ЭВМ. Молодые парни (а в ЦРС приезжает именно молодежь) учатся столярно-мебельному делу, ремонту обуви, переплётному делу, женщины рукодельничают: вяжут на спицах, плетут «макраме».

Все это помогает им не только обустраивать свой быт, тем не менее и трудоустраиваться, иметь дополнительный к пенсии доход. Поражает ухоженностью и чистотой территория Центра – это заслуга и забота самих реабилитируемых и коллектива преподавателей.

Но с января текущего года над Бийским Центром реабилитации слепых нависла, словно «дамоклов меч», угроза закрытия. И это только вопрос времени.

Основанием для закрытия явилось родившееся в недрах Министерства труда и социального развития (М.Топилин) и одобренного «социальным» вице-премьером О. Голодец Постановление правительства РФ №5 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку отдельных общественных и иных некоммерческих организаций». Согласно этому документу три Общероссийских Центра реабилитации слепых (кроме Бийска, ЦРС работали в г. Волокаламске Московской области и г. Железногоске Курской области) приравняли к НКО, где совершенно иной порядок финансирования, ограничивающий расходы на оплату труда сотрудникам. Трудно объяснить Максиму Топилину и Ольге Голодец, что Центры реабилитации слепых – образовательные учреждения, имеющие соответствующие лицензии на данную деятельность. А обучение проводится в малокомплектных группах с учетом специфики категории инвалидности. В группе не более 4-6 человек, каждый из которых находится в поле зрения преподавателя.

Постановление, о котором идёт речь, датировано 15 января 2016 года, тем не менее дошло оно до Бийска лишь в апреле. И все это время в Центр не поступало ни рубля из заложенных в федеральном бюджете 32 млн. руб. (содержание 3-х Центров «стоит» 125 млн. руб. – это сумма в десять раз меньше самой дешёвой яхты Р. Абрамовича). Данные три месяца Центр просто выживал.

Питались люди за счёт старых запасов продуктов Выросли долги за коммунальные услуги, ну уже грозятся отключить свет… Логика Голодец и Топилина цинична: «зачем слепым свет? …». Коллектив преподавателей трудится на голом энтузиазме, а на итоговой встрече в один голос лишенные зрения люди просили: «Помогите с зарплатой нашим преподавателям!», «Нельзя допустить закрытия единственного на всю Сибирь и Дальний Восток Центра!».

11 апреля Г.А. Зюганов встречался с Председателем Правительства Д.А. Медведевым. Первый вопрос был о судьбе Бийского Центра реабилитации слепых.

Геннадий Андреевич убедил Премьера принять незамедлительные меры по финансированию ЦРС. Премьер уже дал поручение О. Голодец и М. Топилину.

19 апреля Д.А. Медведев отчитывается в Государственной Думе по итогам работы правительства.

Знаю, что Геннадий Андреевич вновь напомнит Премьеру о судьбе Бийского Центра и не оставит данный вопрос без контроля до полного решения проблемы людей, нуждающихся в помощи.

P.S.: 1 апреля в Столице России состоялась ежегодная церемония вручения национальной премии Академии кинематографических искусств «НИКА». Приз за лучшую мужскую роль должен был получить актер Александр Яценко, сыгравший роль слепого человека в фильме «Инсайт». Для погружения в роль актер Александр Яценко побывал во всех трёх российских Центрах реабилитации слепых. В знак протеста против их закрытия актер отказался от приза.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля