Последние новости

Реклама

Республика Калмыкия: Два выходных в Дербетах. Коммунисты выслушали проблемы сельчан

Два выходных дня, 16 и 17 апреля, депутаты Народного Хурала (Парламента) Калмыкии, члены фракции КПРФ Николай Нуров и Людмила Балаклеец провели в Малодербетовском районе. В Малых Дербетах, Тундутово и Ики-Бухусе состоялись их встречи с избирателями, был организован также личный приём граждан.
Пыльный шлейф кирпичного завода

Первым пунктом поездки коммунистов в рамках парламентских встреч было село Тундутово, где возможностью поделиться проблемами с заместителем Председателя Народного Хурала Николаем Нуровым и заместителем председателя комитета НХ по бюджету, экономической политике, предпринимательству и собственности Людмилой Балаклеец воспользовались 9 человек.

Ветеран педагогического труда Людмила Грибенькова рассказала о том, что у жителей села большие проблемы с водопроводом, обеспечением водой. Раз в неделю воду подают поочередно в одну, а потом другую часть Тундутово, при этом ответственные лица заявляют, что трубопровод наполняется влагой два раза в неделю.

Настоящим бедствием для тундутовцев стала просёлочная дорога от глиняного карьера к кирпичному заводу в Малых Дербетах. Дорогу, вопреки обещаниям, щебнем не засыпали, в результате вся пыль от постоянно снующих грузовиков ковром ложится на подворья сельчан. Трудно дышать, невозможно посушить на улице бельё…

Еще одна проблема, на которую обратила внимание ветеран – бесконтрольная эксплуатация пастбищных угодий и земельных участков в Заречье. Там в настоящее время выкупаются дома, какие используются для разведения крупного и мелкого рогатого скота. У иных хозяев отары до 600 голов овец. Соблюдение норм нагрузки на пастбища отследить невозможно, степь вытаптывается, и при этом, по словам Людмилы Михайловны, никто ничего в местную казну не платит. Даже глава СМО не в состоянии решить данный вопрос. Нужно вмешательство вышестоящих инстанций.

Ряд типичных для калмыцких сёл проблем назвали также Галина Малахова, Раиса Чернявская, Татьяна Москаль, Пётр Вартич, Мария Черткова, Василий Глуходедов и другие. В этом году, по словам обратившихся к депутатам, жители Тундутово, имеющие по закону право на соцвыплаты, ни разу их не получали. Один из собеседников пожаловался, что не может добиться присвоения звания «Ветеран труда Калмыкии», потому в стаж не засчитывают учёбу по направлению колхоза.

Были озвучены, кроме того, проблемы отсутствия на водопроводе очистных сооружений, критического состояния внутрипоселковых дорог и свалки твёрдых бытовых отходов. Коммунистов попросили также посодействовать в капитальном ремонте жилья вдов участников Великой Отечественной войны.

По всем названным вопросам, сказал Николай Нуров, членами фракции будут сделаны запросы и приняты соответствующие меры.

Размышления у парадного подъезда

Неприятный сюрприз ждал депутатов и тех, кто пришёл на встречу с ними, в районном центре Малые Дербеты. К назначенному часу двери СДК «Юбилейный», где должно было состояться мероприятие, оказались на замке. Подъехавший с опозданием глава сельского муниципалитета Саранг Лиджиев (заранее предупреждённый) сослался на необязательность директора Дома культуры. Встречу в результате провели на улице.

Ветераны труда просили содействия законодателей, лидеров коммунистов республики в вопросе возвращения бюста Ленина на прежнее место. Ныне он установлен на несоразмерно низком постаменте и перенесён с центра площади перед СДК «Юбилейный» на боковую дорожку. Представители старшего поколения, внёсшие большой вклад в развитие района, своего родного села, чувствуют себя обманутыми и обиженными. Ведь на первой странице районной газеты «Степная новь» за 9 апреля т.г. глава СМО обещал: после реставрации «памятник, который внесён в специальный реестр СМО как предмет исторического наследия, вернётся на своё привычное место. Произойдёт это уже ко Дню рождения Владимира Ильича».

«Мы много слышали о фактах искажения истории, умалении заслуг СССР в Победе над фашизмом, о сносе памятников освободителям в европейских странах, но никогда не думали, что столкнёмся с подобным в своём родном селе, - сетовали ветераны. – Мы выросли с именем Ленина, получали награды за труд с его изображением. Это наша история, которой мы с полным основанием гордимся. Почему же нынешние чиновники не желают считаться с нашим мнением?»

Вместе с Н.Нуровым и Л.Балаклеец был обсуждён также вопрос установления на въезде в Малые Дербеты Поклонного креста. Воздвигнут он будет рядом с калмыцким Ова.

Закон для «Детей войны»

Встреча с населением и личный приём граждан состоялись в воскресенье в селе Плодовитое. Депутаты рассказали о работе парламента, новых законах, делах коммунистов Калмыкии. Плодовитенцы, в свою очередь, поделились проблемами. Пенсионерка Татьяна Феклистова попросила проконсультировать её по поводу налога на землю. Особняк с участком земли в 25 соток, оценённые по кадастровой стоимости, обходятся Татьяне Аркадьевне очень дорого. При этом значительная часть участка используется хозяйкой под огород. Можно ли перевести землю из одной категории в другую, как это сделать, что говорит закон?

У сельчан имеются, как выяснилось, претензии к бригаде обслуживания газового оборудования. Деньги за услугу, пожаловались они, берут немалые, но ничего при этом не делают.

Иван Дмитриенко по возрасту относится к категории «Детей войны». В жизни ему довелось испытать немало: голодал, питался подобранными в поле колосками. Ветеран надеется дожить до принятия Госдумой закона о «Детях войны», инициированного фракцией КПРФ, верит, что успеет воспользоваться льготами для данной категории граждан.

В Ики-Бухусе во время воскресной встречи собравшиеся во главе с ахлачи обратились кпарламентариям с просьбой о содействии в финансировании проектно-сметной документации для строительства плотины и оформления, как полагается по закону, земельных паёв. Коллектив детского сада попросил представителей КПРФ приобрести для малышей игровую площадку. По обращению воспитателей, как сообщил Николай Нуров,уже принято положительное решение.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля