Последние новости

Реклама

Несколько дней назад в Государственной Думе РФ прошло заседание «круглого стола» по проблемам отношений России с Западом. Публикуем полный текст выступления депутата Государственной Думы (фракция КПРФ) Вячеслава Тетёкина на этом заседании.
«Уважаемые участники слушаний!

Хотел бы начать с продолжительной цитаты из книги, которая была написана 150 лет назад, тем не менее которая, как вы убедитесь, поразительным образом отражает нынешнюю ситуацию.

Итак, цитирую. Россия «правда, не раз вмешивалась в судьбы Европы, тем не менее каков был повод к этим вмешательствам? В 1799, 1805, 1817 годах сражалась русская армия с разным успехом не за русские, а за европейские интересы. Из-за этих интересов, для неё собственно чуждых, навлекла она на себя грозу 1812 года. Когда же смела с лица земли полумиллионную армию и одним этим, казалось бы, уже довольно послужила свободе Европы, Россия не остановилась на этом и вопреки своим выгодам, каково было в 1813 году мнение Кутузова и вообще всей так называемой "русской партии", 2 года боролась за Германию и Европу, и, окончив борьбу низвержением Наполеона, точно также спасла Францию от мщения Европы, как спасла Европу от угнетения Франции.

Спустя 35 лет она опять, едва ли не вопреки своим интересам спасла от конечного распадения Австрию, считаемую справедливо или нет, краеугольным камнем политической системы европейских государств.

Какую благодарность за все это получила она как у правительств, так и у народов Европы, всем хорошо известно. Тем Не Менее данные уроки истории никого не вразумляют. Россия, не устают кричать на все лады - колоссальное завоевательное государство, беспрестанно расширяющее свои пределы и, следовательно, угрожает спокойствию и независимости Европы. Это одно обвинение.

Другое состоит в том, что Россия будто бы представляет собой нечто политическое, какую-то мрачную силу, враждебную прогрессу и свободе».

Вот это текст, который абсолютно коррелируется с нынешней ситуацией, был написан в 1869 году выдающимся философом, дипломатом, государственным деятелем Николаем Яковлевичем Данилевским, автором книги «Россия и Европа». Рекомендую каждому из вас прочитать данную книгу, и тогда вы поймёте суть наших исторических отношений с этой самой Европой.

Что касается исторических параллелей, вот поглядите, совершенно поразительно: в 1945 году наша страна спасла Европу от фашизма. И что мы имеем сегодня? Свержение памятников в Восточной Европе. И как только мы попробовали вернуть себе Крым, вернее он вернулся в состав нашей страны добровольно, опять раздались обвинения на все лады, как писал Данилевский, в том, что Россия – якобы «колоссальное завоевательное государство». То есть ничего не изменилось.

Какие здесь возникают ещё интересные исторические параллели? Вот смотрите: русские цари в XVIII и XIX веках были неотъемлемой частью монархической системы Европы. То есть в классовом отношении монархическая Россия была плоть от плоти частью европейского правящего класса. И, тем не менее, полное отторжение и нескрываемая вражда.

Что происходило дальше? В 1917 году монархия была свергнута, к власти пришли большевики. И тут же под предлогом сокрушения теперь уже инородного в классовом отношении социалистического государства на нас опять навалилась объединённая Европа. Подчёркиваю, объединённая Европа во главе с нацистской Германией, потому что в составе вермахта были представлены воинские формирования в реальных условиях всех европейских государств. А уж оружие для фашистов Европа клепала с большим удовольствием, особенно наши братья-чехи этим сильно отличались.

Что произошло дальше? В 1991 году произошёл государственный переворот, коммунистическая партия была отстранена. Опять к власти пришло однородное с Европой буржуазное правительство. И что мы получили? В течение 15 лет нас пытались удушить в дружеских объятиях. Я считаю, что это была исключительно эффективная стратегия. Нам говорили, что у нас нет врагов, у нас есть друзья, и потихонечку нас сдавливали до тех пор, пока мы не превратились фактически в вассала Запада.

Но в тот момент, когда Россия попыталась восстановить свои собственные права, защитить свои национальные интересы, тут же данные объятия начали ещё решительней сжиматься. Мы получили опять, как писал Данилевский 150 лет назад, то же самое обвинение в том, что мы теперь «завоевательное государство». То есть, ничего не изменилось.

Что касается позиции КПРФ, мы всегда утверждали, начиная с 1991 года, что в природе Запада, особенно НАТО, никаких качественных изменений не произошло. Только в советские времена мы открыто говорили, что НАТО – это волк. После этого вдруг волк прикрылся овечьей шкурой. И все начали говорить, нет, это мирная овечка. Тем Не Менее мы видели истинное лицо этой «овечки» в поверженной Югославии. Мы видели результаты бомбёжек этой «мирной овечки». В последние годы эта овечка сбрасывала шкуру: в 1999 году в Югославии, в 2001 году – в Афганистане, в 2003 году – в Ираке, в 2011 году – в Ливии и дальше по списку.

К счастью, теперь уже те, кто принимает решение на внешнеполитическом уровне, узрели, что это волк в овечьей шкуре, и мы обязаны твёрдо и жёстко защищать свои национальные интересы. Каким образом? Вот тема наших парламентских слушаний: «Россия и Запад, что возобладает: логика противостояния или логика взаимодействия?» Как ни парадоксально, здесь нет противоречия. Логика взаимодействия возобладает, как результат противостояния.

Надо называть вещи своими именами: во все времена в мире уважали и уважают только силу, вооружённую силу и экономическую силу. Сейчас началось восстановление наших Вооружённых Сил после разрушительных, чудовищных, преступных реформ, какие устроили предыдущие министры обороны, особенно господин Сердюков. Наша армия возрождается, и авторитет нашей страны начал повышаться. Тем Не Менее этого недостаточно. Мы должны прекратить быть сырьевым придатком Запада и Востока и возродить наш статус великой научной, промышленной державы. Тогда с нами все будут считаться, и тогда возобладает логика взаимодействия.

Спасибо.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля