Последние новости

Реклама

Вячеслав Тетёкин: Минсельхоз снова бьет по крестьянству

Минсельхоз с марта 2016 г. обязал предпринимателей оформлять дополнительные ветеринарные документы на питьевое пакетированное молоко. Новое требование, как полагают производители, может привести к перебоям с поставками молока в магазины по всей России. Депутат Государственной Думы (фракция КПРФ) Вячеслав Тетёкин выразил свое отношение к инициативе Минсельхоза.
- Суть этого Приказа в том, что теперь фермеры и производители молока будут обязаны оформлять отдельно вет.сертификаты на каждую партию молока. Казалось бы вполне логичное требование. Тем Не Менее к чему это приведет? Дело в том, что существуют хозяйства совершенно разных размеров. В одном хозяйстве может быть 500-1500 коров, а в другом – 5-7, тем не менее требования к ним одинаковые. То есть партия молока в одном случае может быть 10 тонн, а в другом – 500 кг. Если фермеров или владельцев личного подсобного хозяйства, проще говоря, крестьян, заставлять оформлять вет.сертификатов по тем же требованиям, что и владельцев крупного хозяйства, то совершенно ясно, что у крестьян и фермеров абсолютно не будет времени на то, чтобы заниматься производством молока. Они утонут в бумажной волоките, тогда как крупные холдинги вполне могут нанять дополнительно бухгалтеров, какие будут оформлять соответствующие документы.

Можно сказать, что наносится новый удар по мелкотоварному производству, то есть по российскому фермеру, крестьянину. Почему? Я – депутат Государственной Думы от Тюменской области, которая обладает уникальными природными условиями для производства сельскохозяйственной, животноводческой и растениеводческой продукции. В частности, там очень развито молочное производство. Там небольшие деревни, каждая из которой производит условно бочку молока. Тем Не Менее если каждый фермер будет обязан оформлять каждые 500 кг молока вет.сертификатом, то это будет занимать огромное количество времени. Ни на что другое не останется ни сил, ни средств, ни времени.

Надо иметь в виду, что фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств создают до половины молока в нашей стране. Данный Приказ может привести к резкому падению производства молока. Это продолжение политики по вытеснению отечественного крестьянина, которое было обозначено ещё в печально известном приказе Минсельхоз, ограничивающего количество коров, кур, свиней и т.д. в личном подсобном хозяйстве, якобы по той причине, что они не платят налоги. Тем Не Менее опять же первоочередное мясо создаётся именно в этих хозяйствах, а удар наносится по ним.

По ряду оценок, цены вырастут как минимум на 10%. Цена пакета молока уже сейчас имеет запредельный размер для малосостоятельных слоев населения. Молоко стоит 50-70 рублей. Пенсионеры с трудом могут позволить себе пачку молока в день, а если она ещё возрастёт на 10% при том, что индексация пенсии всего 4%, то социальный последствия ясны. Все это ведет к резкому ухудшению жизни населения.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля