Последние новости

Реклама

Минсельхоз: в Крыму вдвое увеличат выработку молока

Уникальный молочно-товарный комплекс «Крым-Фарминг» позволит в два раза увеличить объёмы производства молока на полуострова.

Он начал работу в Первомайском районе.

Как сообщил министр сельского хозяйства Республики Виталий Полищук, на ферму завезли более 2 тыс коров, в следующем году их поголовье увеличат вдвое.

- При поддержке госпредприятия «Росагролизинг» были поставлены высокопродуктивные животные 2039 голов с первичной производительностью, на которую они выходят, 10 тонн молока на голову. В следующем году ещё будет поставлено 1000 животных. Если мы в крупном товарном производстве производили 21-22 тыс. тонн молока в год, то с открытием проекта до конца года 2016 году будет 50 тыс. тонн молока, — подчеркнул Полищик.

Уникальный для Крыма высокотехнологичный комплекс частично автоматизирован, кормежка и доение проходят в полуавтоматическом режиме. На ферме также установлена технология Wi-Fi для удаленного доступа к системам комплекса. Стоимость инвестиционного проекта — 2 млрд. рублей. По словам министра сельского хозяйства, на сегодняшний день поступили 600 млн. рублей.

- Инвесторы могли бы испугаться, могли бы не идти. Мы как планировали запустить данный проект, мы его запустили. Не могу сказать, что запуск прошёл очень гладко, было тяжело. Были меры и по свету, и по поставкам оборудования, и работа банковской системы оставляет желать лучшего, тем не менее благодаря поддержке правительства, выдержке руководства предприятия, проект удалось запустить, — сказал он.

Виталий Полищук сообщил, что после того, как прекратились поставки молока с Украины, потребности региона в этом сырье полностью удовлетворяют с помощью продукции из Ростовского и Краснодарского края.

- Мы неплохо сработали, полностью переключились на Краснодарский и Ростовский край. На сегодняшний день зашло 3,5 тонн молока в сыром виде для наших перерабатывающих заводов. Мы видим, на полках есть крымское молоко от наших переработчиков, какие работают без сбоев. Для нас это сегодня самое уязвимое место. Мы с этой задачей справились,- уточнил Полищук.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля