Последние новости

Реклама

Крупнейший молочно-товарный комплекс,

по мнению инвесторов, сделает автономию лидером по производству молока

В июне Кабинет министров Украины передал в аренду целостный имущественный комплекс госпредприятия «Совхоз-завод имени 1 Мая» в Первомайском районе. Инвестор ООО «Крым-Фарминг» планирует создать на базе совхоза-завода один из крупнейших молочно-товарных комплексов на Украине с мощностью производства до 100 тонн молока сорта «экстра» в сутки.

На полях предприятия, где сегодня интенсивно ведутся уборочные работы и заготовка кормов для будущего стада, ещё прошлой осенью был бурьян выше человеческого роста. Теперь в хозяйстве выращивают люцерну, сою, подсолнечник, кукурузу и пшеницу для создания собственной кормовой базы. Для этого инвестором закуплена 31 единица современной сельскохозяйственной техники на 22 миллиона гривен. В их числе — тракторы, косилки, высокотехнологичные сеялки, фронтальные дождевальные машины. Проведена реконструкция поливного севооборота на площади 800 га, капитально отремонтированы магистральные трубопроводы. Общая площадь полей — 4,5 тыс. га, из них орошаемых — 800 га. В ближайшее время будет начато возведение собственной животноводческой фермы. Содержать и кормить дойное стадо планируется по инновационной технологии, заимствованной у западных штатов США.

- Ориентировочно в марте 2014 года на ферму поставят три тысячи чистопородных голштинских нетелей из США. В июле следующего года мы получим первое собственное молоко, — поделилась планами директор ООО «Крым-Фарминг» Татьяна Хмиль. — В целом желаем получать до двенадцати тысяч литров молока от каждой коровы, что позволит компании производить до четырнадцати млн. литров молока в год.

Стоимость первой очереди инвестиционного проекта составляет 250 млн. гривен. С сентября 2012 года инвестировано 17 млн. гривен. Как сообщила Т. Хмиль, за счёт вложенных средств погасили долги совхоза-завода по зарплате, задолженность перед Пенсионным фондом и другие. В хозяйстве создано более 80 рабочих мест. С введением в эксплуатацию животноводческой фермы и расширением площади обрабатываемых земель планируется создать ещё 120-150 рабочих мест.

- В Крыму сегодня мы являемся пионерами в животноводстве и внедрении современных сельскохозяйственных технологий. Думаю, останемся ими надолго, более того, с появлением у нас собственного стада через несколько лет мы станем пионерами и на Украине, — убеждён заместитель директора предприятия Ярослав Михайлов.

Ирина ПЕНЗЯКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля