Последние новости

Реклама

Ю.В. Афонин: Правительство все же отказалось от абсурдной идеи ограничить поголовье скота в личных подсобных хозяйствах

Во время рабочей поездки в Рязанскую область глава кабмина Дмитрий Медведев заявил, что правительство не планирует вводить ограничения на поголовье скота и птицы в личных подсобных хозяйствах. Ситуацию комментирует член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин.
- Слова Медведева немного успокаивают – значит, здравый смысл в правительственных кабинетах окончательно не потерян.

Ограничение поголовья скота стало по-настоящему «горячей» темой. В начале августа, после того как глава кабинета поручил профильным министерствам проработать вопрос о принудительном ограничении количества скота и птицы в личных подсобных хозяйствах россиян, гигантская волна возмущения прокатилась по всей стране. Свое негодование выразили и аграрии, и юристы, и обычные граждане. Оно и понятно – после разорения многих колхозов и совхозов миллионы селян выживают только за счёт своих личных хозяйств. Данные хозяйства даже неправильно называть «подсобными», потому что они – главный, а зачастую и вовсе единственный источник существования для людей.

КПРФ сразу заявила о недопустимости введения такой меры. Данную позицию разделяют сами владельцы личных подсобных хозяйств. По информации опроса ВЦИОМ, обнародованного 3 сентября, 77% владельцев ЛПХ высказались категорически против идеи ограничить поголовье их скота и птицы. Россияне не поверили, что данный законопроект инициирован в интересах большинства граждан, и справедливо заподозрили, что выгоду от реализации идеи извлечет лишь определенная группа людей.

И теперь, когда до сентябрьских выборов остаются считанные дни, власть, наконец, услышала свой народ. Глава кабмина и председатель «партии власти» на встрече с активом рязанского отделения «Единой России» назвал само обсуждение этой идеи, впервые высказанной губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым 3 августа на селекторном совещании в правительстве, «пустопорожней дискуссией». Аргументы, заключающиеся в том, что в огромных личных подсобных хозяйствах якобы очень трудно контролировать санитарно-эпидемиологическую ситуацию, и что несправедливо не платить налоги, если ЛПХ обладает серьезным поголовьем и получает внушительные доходы, ещё месяц назад казавшиеся чиновникам стоящими, наконец, признаны властью слабыми и недостаточными. И теперь уже председатель правительства говорит о том, что данные самые аргументы не могут быть основанием для того, чтобы принимать какие-то «необдуманные, дурацкие решения».

КПРФ считало данную нашумевшую инициативу «необдуманной и дурацкой» с самого начала. Коммунисты неоднократно высказывались о чудовищных последствиях воплощения этой идеи и были готовы бороться против её осуществления. За предложением чиновников нам сразу были явно видны корыстные интересы крупных капиталистических агрохолдингов. Мы убеждены, что ограничение поголовья скота в личных подсобных хозяйствах привело бы в конечном счете к дальнейшему вымиранию деревень и сел, что люди в поисках средств к существованию были бы вынуждены покидать сельскую местность и переезжать в города.

Реализация этой инициативы «партии власти» едва ли уменьшила бы число вспышек инфекционных заболеваний скота и птицы, тем не менее гарантированно привела бы к деградации села и разорению крестьян, росту цен и подорожанию продуктов.

Сегодня, в условиях западных санкций против России, жизненно важным становится вопрос максимально быстрого импортозамещения. Особенно это важно в продовольственной сфере. Правительство объявило, что берет курс на импортозамещение, была создана соответствующая комиссия, тем не менее реальных шагов в правильном направлении почти не сделано. По-прежнему реализуется политика, которая импортозамещению принципиально мешает. Ограничение поголовья препятствовало бы появлению на рынке более дешевой продукции мелких российских производителей, что на руку прежде всего торговым сетям-монополистам, по-прежнему ориентированным на низкокачественный импорт.

В нынешней ситуации требуется стремиться не обложить налогами личные хозяйства граждан, а, напротив, максимально сократить налоговую нагрузку на всех отечественных сельхозпроизводителей. Это было очевидно для простых селян, теперь стало понятно и правительственным чиновникам. Тем Не Менее это только первый шаг: требуется всесторонне поддерживать владельцев личных хозяйств, обеспечить им режим наибольшего благоприятствования на российских рынках. И КПРФ продолжит работать в этом направлении, защищая тех, кто, несмотря на все тяготы, продолжает работать на родной земле, кропотливым ежедневным трудом восстанавливать разрушенное сельское хозяйство.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля