Последние новости

Реклама

В.Н. Тетёкин: «Дело» Бессонова шито белыми нитками

23 января 2015 года прошло заседание Комитета Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы, в ходе которого рассматривался вопрос о представлении Генеральной прокуратуры о даче согласия на направление в суд уголовного дела в отношении депутата В.И. Бессонова.
Депутат Государственной Думы В.Н.Тетёкин заявил от имени Комитета Государственной Думы по обороне, что его члены, невзирая на партийную принадлежность, дружно высказались против снятия с В.И. Бессонова депутатской неприкосновенности.

Ниже публикуем выступление В.Н. Тетёкина:

«Уважаемые коллеги!

Прежде всего, как член Комитета Госдумы по обороне, я желал бы довести до вас решение Комитета. Вот текст этого документа: «Рассмотрев информацию Председателя Комитета Государственной Думы по обороне В.П. Комоедова о представлении Генерального прокурора Российской Федерации о даче согласия на направление в суд уголовного дела в отношении депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва Бессонова В.И., Комитет Государственной Думы по обороне решил:

«Рекомендовать Государственной Думе отказать Генеральному прокурору Российской Федерации в даче согласия на направление в суд уголовного дела в отношении депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва Бессонова В.И.

Направить настоящее решение в Комитет Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы».

Теперь хочу добавить от себя уже в личном качестве, как депутат Государственной Думы. Я внимательно ознакомился с представлением Генеральной прокуратуры и, по моему мнению, не требуется быть крупным юристом, чтобы сразу увидеть, что это «дело» шито белыми нитками. Так, например, в основе обвинения в адрес В.И. Бессонова лежат показания нескольких полицейских начальников и их подчиненных.

Но вот только что на данном заседании мы услышали заявления нескольких депутатов Государственной Думы – В.В. Свиридова (ЛДПР), Н.В. Коломейцева (КПРФ),  М.В. Емельянова («Справедливая Россия»), какие утверждают, что никакого насилия со стороны В.И. Бессонова в отношении полицейских не было. А ведь данные депутаты лично были на том самом митинге, на котором якобы В.И. Бессонов совершал противоправные действия.

В этой связи у меня вопрос: откуда полное доверие исключительно полицейским, тем не менее не принимаются во внимание утверждения свидетелей – депутатов Государственной Думы? Не говорит ли это о сугубо обвинительном уклоне в «деле» В.И. Бессонова?

Мой второй вопрос ещё более существенный. Судя по представлению Генеральной прокуратуры, в деле имеется шесть видеозаписей этого инцидента. Тем Не Менее в тексте документа сообщается, что на этих видеозаписях «запечатлены отдельные фрагменты с участием братьев Бессоновых, какие поочередно говорят в микрофон на ступеньках здания резиденции».  

Не сомневаюсь, что часть видеозаписей сделана представителями правоохранительных органов. Не сомневаюсь также, что если бы В.И. Бессонов совершал приписываемые ему насильственные действия, они были бы во всех мельчайших подробностях запечатлены на всех этих видеозаписях. Мы же имеет только констатацию факта, что он и его брат «поочередно говорят в микрофон». Где же преступные деяния, за какие В.И. Бессонова требуется отдавать под суд?

Так что у меня есть глубокое сомнение в достоверности предъявляемых нашему товарищу обвинений». 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 26 января 2015 | Разделы: События
26 января 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля