Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов провёл в Феодосии выездное заседание антитеррористической комиссии в Республике Крым Глава Республики Крым, председатель антитеррористической комиссии в Республике Крым Сергей Аксёнов провёл выездное заседание антитеррористической комиссии в Республике Крым в муниципальном образовании городской округ Феодосия.

Сергей Аксёнов отметил, что заседание проводится в рамках обострившейся обстановки в Европе и общего повышения уровня террористических угроз во всём мире. В связи с этим на заседании обсудили вопрос принимаемых мер противодействия террористической деятельности членов международных террористических организаций (МТО), в том числе российских граждан, принимавших участие в вооруженных конфликтах за рубежом.

В ходе заседания также обсуждались вопросы состояния антитеррористической защищенности объектов и систем жизнеобеспечения населения, уязвимых при совершении диверсионно-террористических актов с применением биологически опасных агентов, и организации взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Крым. При этом отдельно был выделен вопрос антитеррористической защищённости объектов жизнеобеспечения повышенной опасности – водохранилищ, водоочистных сооружений, гидротехнических сооружений, гидроузлов, водозаборов и подземных скважин.

Сергей Аксёнов подчеркнул, что анализ поступающей в антитеррористическую комиссию информации позволяет сделать вывод, что, несмотря на предпринимаемые усилия, меры, направленные на обеспечение антитеррористической защищённости ключевых объектов топливно-энергетического комплекса и транспортной инфраструктуры, а именно энергомоста и паромной переправы, являются недостаточными.

В связи с этим Глава республики отметил существующие повышенные риски террористических угроз в отношении этих объектов. В частности, на заседании приняты решения по вопросу реализации положений Федерального закона «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» в отношении объекта – электросетевой энергомост «Российская Федерация – полуостров Крым», и реализации положений Федерального закона «О транспортной безопасности» в части принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности на маршрутах междугородного пассажирского автотранспортного сообщения и объектах автотранспортной инфраструктуры, паромной переправы Крым – Кавказ.

Также рассмотрен ход выполнения мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Республике Крым на 2015-2018 годы.

При этом Сергей Аксёнов в следующий раз напомнил о качественном исполнении пунктов плана и своевременном информировании аппарата антитеррористической комиссии как основного координирующего органа, а также о персональной ответственности руководителей всех уровней за эффективность принимаемых решений и их практическую реализацию.

С докладами выступили исполняющий обязанности руководителя оперативного штаба в Республике Крым Виктор Палагин, заместитель Председателя Совета министров Крыма Руслан Бальбек, начальник Главного управления МЧС по РК Сергей Шахов, руководитель Роспотребнадзора в РК Наталья Пеньковская, министр транспорта Крыма Андрей Безсалов, министр топлива и энергетики РК Светлана Бородулина, руководитель Ростехнадзора по РК и г. Севатополю Владимир Карпусь, министр промышленной политики РК Андрей Васюта, другие.

В заседании комиссии приняли участие первый заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Михаил Шеремет, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский, главный федеральный инспектор по РК аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации Андрей Егоров, руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Республике Крым Александр Булычев, члены антитеррористической комиссии, а также представители заинтересованных министерств и ведомств.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля