Последние новости

Реклама

Созданный в январе 2002 года при Областной Думе региональный экологический совет успешно работал 14 лет с несколькими созывами депутатов, объединяя в своих рядах профессиональных экологов и неравнодушных общественников, готовя для органов областной и местной власти рекомендации и заключения, направленные на улучшение ситуации в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности.
Видимо, именно профессионализм и активность экологов пришлись не по вкусу нынешнему «единороссовскому» большинству Областной Думы, избранной 1,5 года назад. За это время совместной работы экологического совета и депутатского корпуса не получилось, так как профильный комитет Думы уклонялся от встреч и взаимодействия.

А на прошедшем несколько дней назад заседании Областной Думы вообще неожиданно для общественников обсуждалось постановление «О созданииЭкологического совета при Волгоградской областной Думе». Мало того, экологи с удивлением обнаружили, что в составе нового Совета нет фамилий большинства из них, зато появились имена депутатов Областной Думы, в большинстве – «единороссов», чиновников, руководителей учреждений и ведомств.

Выступая при обсуждении этого вопроса, депутат Таранцов подверг резкой критике предлагаемые изменения. Михаил Александрович заявил, что налицо попытка подменить независимую общественную структуру группой людей, призванных, во-первых, в силу своих должностных обязанностей защищать природу, а, во-вторых, представляющих официальные структуры, следовательно, далеко не всегда свободные в своих суждениях и действиях.

М.А. Таранцов настаивал, что, утвердив новый состав Экологического совета в варианте, предложенном «Единой Россией», Областная Дума потеряет независимый и высокопрофессиональный состав экспертов, какие не один год работали для улучшения экологической ситуации в Волгоградской области.

Большинство Думы не услышало доводов депутатов-коммунистов, поэтому фракция КПРФ голосовала против превращения Экологического совета в формальную организацию.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля