Последние новости

Реклама

Котенка уберите, дайте ей цветы: памятник «вежливым людям» в Крыму подрихтовали
Проект памятника «вежливым людям», который планируют установить рядом с Госсоветом Крыма, претерпел изменения. Об этом сообщил руководящий процессом установки памятника отец главы Крыма, депутат парламента республики Валерий Аксенов, сообщает издание РИА «Новый День».

Напомним, авторами монумента «вежливым людям» являются московские скульпторы Игорь Яворский и Константин Кубышкин.

Выяснилось, что судя по представленному публике проекту, памятник будет выполнен в послевоенной стилистике второй половины ХХ века.

В первоначальном варианте «зеленый человечек» в форме без погон и с автоматом вручал девочке котенка, снятого им с дерева. Теперь решено, что это девочка будет вручать солдату цветы, а котенок – по-свойски тереться о его ботинки.

Отметим, что девочка в этой композиции вызывает недоумение: скульпторы одели ребенка в легкое платьице, великоватую – явно с чужого плеча курточку и резиновые сапоги. Учитывая, что памятник должен напоминать, о событиях, происходивших в феврале (а февраль 2014 года в Крыму было холодно даже для этого времени года), ребенок выглядит весьма странно.

Скорее всего, авторы стремились соблюсти не историческую достоверность, а опять –таки послевоенную эстетику монумента.

По словам Валерия Аксенова, сбор средств на памятник продолжается, пока собрана половина необходимой суммы. Однако он уверен, что 12 июня – в День России – памятник откроется.

Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля