Последние новости

Реклама

Скульпторы из Москвы восстановят памятник Екатерине II в Симферополе

Монумент российской самодержице восстановят по сохранившимся открыткам и фотографиям, как проект памятника, воплощённый в бронзе и граните в конце XIX века, не сохранился.

Об этом сообщила Елена Аксёнова — председатель межрегиональной общественной организации «Русское единство». По её словам, конкурс по инициативе «Русского единства» проводился в течение сентября совместно с благотворительным фондом Василия Великого. Было подано пять заявок от скульпторов и творческих мастерских. Памятник будет восстановлен к лету следующего года, на историческом месте в городском саду столицы РК, за нынешним Домом кино. Именно здесь в 1890 году был открыт монумент российской императрице, приуроченный к 100-летию вхождения Крымского полуострова в состав Российской империи. Позже, в 1921 году, он был разрушен по решению советской власти. Проект памятника, выполненный академиком Николаем Лаверецким, не сохранился до наших дней. Поэтому скульпторы, какие победили в конкурсе, будут основываться на имеющихся открытках и фотографиях того времени.

- Памятник Екатерине был символом Симферополя тех лет, и была традиция высылать открытки с его изображением с припиской «Привет из Симферополя». Мы желаем возродить и данную добрую традицию, — отметила Аксёнова. Генеральным подрядчиком изготовления монумента выступает московская литейная мастерская «Лит Арт», которая с 1999 года выполняет отливку монументальных скульптур и композиций, между которых мемориал «В борьбе против фашизма мы были вместе» на Поклонной горе в Столице России, памятник Сергию Радонежскому в Нижнем Новгороде, святым Петру и Февронии в городе Клин Московской области, авторами последнего выступил творческий тандем Кубышкина и Яворского. Монумент будет в точности воспроизводить композицию конца XIX века и представлять из себя центральную фигуру императрицы Екатерины Великой, выполненную из бронзы, на гранитном постаменте, у подножия которого расположатся скульптуры князей Григория Потёмкина-Таврического и Василия Долгорукого-Крымского, а также бюсты генералиссимуса Александра Суворова и посланника России в Турции Якова Булгакова. Высота всего монумента составит 10 метров, а вес бронзовых фигур и элементов — порядка семи тонн. Кроме того, будут в точности воспроизведены и четыре фонаря, отлитые из бронзы и установленные по периметру монумента. Общая стоимость восстанавливаемого памятника составит порядка 35 млн. рублей, из которых на благотворительный счёт поступило 10,5 миллиона рублей.

- Это сумма, которая отображается на счету на сегодняшний день, однако есть гарантии, в том числе письменные юридических и физических лиц, о перечислении сумм, исходя из которых мы уже сейчас можем говорить, что необходимые средства нами уже собраны, — отметила Аксёнова.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля