Последние новости

Реклама

Для Севастополя в Москве разработали макет памятника Потемкину

Рабочее совещание, где одним из вопросов обсуждения стала установка в Севастополе памятника Потемкину, прошло в Государственной думе РФ, сообщает издание «Севастопольская газета».

Председательствовал на совещании заместитель руководителя аппарата Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации, управляющий делами Государственной Думы Алексей Серегин. В заседании также приняли участие депутат Вячеслав Горелов и сотрудники аппарата Законодательного собрания города Севастополя.

— Наши московские коллеги в течение летних месяцев разработали макет памятника и выполнили в пластилине его 60-сантиметровую копию. Они очень внимательно относятся ко всем, даже второстепенным, деталям будущего монумента. В самой скульптурной композиции присутствует ощущение легкости и движения, словно «светлейший князь» находится в пути и преодолевает напор бьющего ему навстречу свежего морского ветра, — рассказал корреспонденту «Севастопольской газеты» председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания г.Севастополя В.Горелов.

Пока нет окончательного решения, каким будет постамент, каковы его размеры и размеры самого изваяния, потому данные вопросы надо обсуждать, исходя из соотношения масштаба скульптурной композиции с масштабом окружающего пространства.

— Сейчас подготовлен проект технического задания на разработку общего архитектурного решения, он уже представлен нам на согласование, — пояснил В.Горелов.

Еще одна проблема — проведение геологических изысканий. Следует убедиться в том, что в грунте, где планируется установить памятник, отсутствуют пустоты, какие теоретически могут быть на месте бывшей Николаевской батареи.

По словам В.Горелова, до сих пор не определено, кто возьмет на себя общее руководство разработкой проекта, организацией изготовления и установки памятника в Севастополе. Кроме того, пока не ясно, будет ли объявлен сбор средств на установку памятника между жителей города и, если будет, в какой форме это будет происходить. Ведь исключительно важно, чтобы сбор пожертвований от севастопольцев был организован на условиях полной прозрачности и целевого расходования средств.

Напомним, что в ходе общественных слушаний по вопросу установки памятника Потемкину в Севастополе 26 мая 2015 года горожанами было высказано желание принять посильное участие в сборе средств на данные цели.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля