Последние новости

Реклама

Проект создания набережной на мысе Фиолент повторно вынесут на общественное обсуждение

В Севастополе планируется проведение повторных общественных слушаний относительно целесообразности проекта создания панорамной набережной на мысе Фиолент, сообщает издание «е-Крым».

Об этом во время брифинга рассказал председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного Собрания Севастополя Вячеслав Горелов. Набережную длиной 300 метров предлагалось создать на Тигровом мысе. Объект может быть создан в случае одобрения проекта на повторных общественных слушаниях. Глава комитета подчеркнул, что внешнее вмешательство только навредит прибрежной зоне мыса.

«Фиолент прекрасен сам по себе. Если можно так выразиться поэтическим языком, как говорил Пастернак: «А ты прекрасна без извилин». На Фиоленте строить ничего не надо. Он хорош сам по себе. Туда ничего добавлять не нужно», — заявил депутат.

Он добавил, что имеется предложение сделать в прибрежной зоне мощеную пешеходную тропу, что, по мнению депутата, является более разумным.

«Есть такие в Крыму тропы. Например Юсуповская тропа. Вот и у нас можно было бы сделать подобную тропу в более щадящем варианте, без балясин. Это может быть просто мощеная дорожка с небольшими зонами отдыха. Но она не должна менять ландшафт, структуру и природную значимость заповедника», — разъяснил В. Горелов.

Кроме того, он напомнил о необходимости учета наличия на данной территории  остатков древнего храма. Его обнаружили несколько лет назад во время раскопок

В. Горелов также отметил, что предыдущие слушания, проведенные общественно-экспертным советом при губернаторе, прошли без учета всех сторон. На повторных слушаниях будут присутствовать представители заповедника «Херсонес Таврический» и предприятия «Крымгеология».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля