Последние новости

Реклама

Депутаты Госдумы заложили в Севастополе памятник Потемкину

В Севастополе состоялась закладка камня на месте создания памятника российскому государственному деятелю Григорию Потемкину, сообщает издание «е-Крым».

Торжественная церемония прошла при участии депутатов Государственной Думы России, представителей городских властей и руководства Черноморского флота.

«Этот памятник будет подлинно народным. Депутаты всех фракций и многие граждане изъявили желание сброситься на него, несмотря на сложное время. Памятник данный будет олицетворять то единство, которое всегда спасало нас в истории», — отметил депутат Госдумы, руководитель рабочей группы по подготовке мероприятий по установке памятника Г. Потемкину в Севастополе Геннадий Зюганов.

Он напомнил, что инициатива установки памятника принадлежит депутатам Госдумы. Они начали сбор средств на установку памятника, на сегодняшний день собрано около 4,5 млн. рублей.

«Мы все заинтересованы в единстве страны. России брошен новый вызов — меры, попытки обложить горячими точками со всех сторон и переписать историю. Мы не должны этого допустить. Можно уверенно воспитывать наши будущие поколения лишь на толще тысячелетней нашей истории, беря из неё все лучшее», — заявил Г. Зюганов

Депутат сообщил, что работы по установке монумента должны быть завершены в этом году. Место размещения памятника — на площадке между Институтом биологии южных морей и Дворцом детского и юношеского творчества — выбрали горожане на общественных слушаниях 25 мая. Горожанам также предстоит определиться с композицией монумента. Эскизные проекты памятника вынесут на общественное обсуждение.

К сведению: Григорий Потемкин-Таврический (1739-1791) — российский государственный деятель, принимал участие в присоединении к России Северного Причерноморья и Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля