Последние новости

Реклама

В Симферополе открыли трехметровый монумент князю Потемкину
В центре Симферополя открыли памятник князю Григорию Потемкину-Таврическому, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что монумент выполнен из бронзы и мрамора. Его установили в рамках патриотического проекта «Аллея Российской Славы».

Глава администрации крымской столицы Геннадий Бахарев рассказал, что на данный момент в Столице Крыма установили уже пять монументов выдающимся российским деятелям и не планируют останавливаться на достигнутом.

«В будущем планируется создать Аллею русских полководцев. Кроме того, рекомендуем всем школам определиться с выбором монументов выдающихся деятелей для установки. Сегодняшнее событие является ярким примером восстановления исторической справедливости», – заявил Бахарев.

Бюст Потемкина установили прямо напротив городской администрации. Саму скульптуру городу подарил глава проекта «Аллея российской славы» Михаил Сердюков, а работы по установке монумента оплатили местные бизнесмены. Высота памятника составляет около 3 метров.

Генерал-фельдмаршал Григорий Потемкин был советником российской императрицы Екатерины II и сыграл решающую роль в подписании манифеста о присоединении Крыма к России 1873 года.

Примечательно, что памятник самой Екатерине II в Столице Крыма никак не могут установить, хотя разговоры об этом ведутся уже несколько лет. Стоимость монумента императрице оценили в 100 млн. рублей.

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля