Последние новости

Реклама

Крымчане просят отметить воинские подвиги городов Армянск и Евпатория
Евпатории и Армянску желают присвоить статус «Город воинской славы», сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что на заседании комитет Государственного совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия это предложение внёс историк Андрей Ишин. Он напомнил, что в январе 2017 года исполнится 75 лет со дня высадки Евпаторийского десанта.

Напомним, тактический десант Красной армии был высажен в январе 1942 года с целью отвлечения вражеских сил от осаждённого Севастополя и Керченского полуострова. Десантники захватили евпаторийские причалы и овладели южной частью города. После тяжелых боев из семисот десантников в живых осталось меньше сотни. Эта история «поражает своим трагизмом, поражает героизмом», отмечает Ишин, тем не менее до сих пор Евпатория не имеет статуса «Город воинской славы». По его мнению, будет логично к 75-летию высадки десанта ходатайствовать о присвоении Евпатории такого статуса и сделать это должен именно комитет Госсовета по культуре и охране культурного наследия.

Что же касается Армянска, то город отделен от материка старинным укреплением – Перекопским валом. Именно Перекоп первым встретил немецкие войска, прорывавшиеся по суше в Крым в начале войны. А с осени 1943 по апрель 1944 года здесь велись основные сражения уже за освобождение полуострова: остальные города Крыма были взяты быстро (с 8 по 12 апреля) и почти без боев.

Депутаты крымского парламента согласились с мнением историка. Тем Не Менее глава комитета Светлана Савченко полагает, что перед подачей соответствующего ходатайства требуется тщательно изучить порядок принятия подобных решений: «Мы уже думали над этим вопросом, тем не менее требуется хорошо изучить очень сложную процедуру. Как по мне, то каждый город в Крыму заслуживает звания города-героя, как минимум – города воинской славы».

На Крымском полуострове два города-героя – Керчь и Севастополь, а год назад Президент России Владимир Путин своим указом присвоил звание «Город воинской славы» Феодосии.

Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля