Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Присвоение Феодосии звания «Город воинской славы» – не только большая честь, но и большая ответственностьГлава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в церемонии вручения грамот о присвоении почётного звания «Город воинской славы», которая проходила в Москве.

Грамоты представителям городов Гатчин, Грозный, Петрозаводск, Старая Русса и Феодосия вручил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Выступая на торжественной церемонии, Владимир Путин отметил особое место Феодосии в летописи воинской славы. «Первое упоминание о подвигах русских войск в черте этого города относится к периоду Русско-турецкой войны XVIII века, в ходе которой наша армия приступом взяла данную приморскую крепость. Тяжёлые испытания выпали на долю Феодосии и её жителей во время Великой Отечественной войны. Налёты гитлеровской авиации начались здесь уже 23 июня 1941 года. К сентябрю в Феодосии была сформирована 1-я Крымская дивизия народного ополчения, организованы подпольные группы. Ярким примером бесстрашия и мужества стала Керченско-Феодосийская десантная операция», – сказал глава государства.

Сергей Аксёнов выразил благодарность Президенту России за присвоение почётного звания городу Феодосии и поздравил с этим знаменательным событием федосийцев и всех крымчан. «Во время церемонии вручения грамот городам воинской славы в Большом Кремлёвском дворце я испытывал настоящую гордость. С Феодосией связаны многие важные события военной истории нашего Отечества. Феодосийцы мужественно сражались на фронтах, в партизанских отрядах, в крымском подполье. В дни Крымской весны жители города, как и все крымчане, восстали против насилия, беззакония и фашизма, показали всему миру впечатляющий пример гражданской зрелости, ответственности, единства. Присвоение Феодосии почётного звания «Город воинской славы» – это не только большая честь, но и большая ответственность. Ответственность за сохранение исторической памяти, за воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине, за развитие и процветание России, Крыма, родного города», – подчеркнул Глава республики.

Почётную грамоту из рук Президента РФ получила председатель Феодосийского муниципального округа Светлана Гевчук вместе с представителем территориальной организации ветеранов войны города и ученица местной школы.

В свою очередь Светлана Гевчук также выразила благодарность Президенту РФ за присуждение Феодосии почётного звания «Город воинской славы».

СПРАВКА. Почётные звания присвоены за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества. Соответствующие указы Президент подписал 6 апреля 2015 года.

Почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы» установлено Федеральным законом 9 мая 2006 года. Звание присваивается городам Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, в том числе городам Российской Федерации, которым присвоено звание «Город-Герой».

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля