Последние новости

Реклама

14 марта состоялся «круглый стол», посвященный двухлетней дате воссоединения Севастополя с Россией. На встречу, которая позиционировалась как «взгляд гражданского общества на жизнь Севастополя в России», прибыли руководители Общественной палаты (ОП) РФ и представители севастопольской общественности, сообщает издание «Севастопольская газета».

Основной целью визита москвичей, как отметил и руководитель аппарата ОП РФ Сергей Смирнов, стало желание федеральных общественников поделиться практическими наработками с недавно созданной Общественной палатой Севастополя.

— В Севастополе особенные условия, поэтому мы сегодня здесь, Ни в один регион мы не приезжали таким составов, а сюда решили приехать, поддержать наших коллег — здесь много особенностей, а также много того, что требуется разъяснять жителям и самим членам общественной палаты, — пояснил С.Смирнов. — Мы собрали представительную делегацию из восьми человек — все они являются либо руководителями комиссий, либо заместителями секретаря ОП РФ. На отделениях сегодняшнего круглого стола предоставится возможность выступить гражданским активистам, простым жителям города с любым вопросом. Наша задача принять информацию, которая требует обработки, и максимально ответить на вопросы, какие будут. Ну, и естественно поддержать ОП Севастополя в начале её работы. Мы будем делать это и информационно, и ресурсно — у нас есть большой научно-консультативный совет, есть экспертно-аналитический центр. Мы с удовольствием все это будем предоставлять Севастополю в безвозмездное пользование, потому что данный регион для нас особый, мы очень вас любим.

Несмотря на то, что в настоящий момент в Госдуме на рассмотрении находится новый закон об Общественных палатах, севастопольская палата три года будет работать в том составе, в котором сформирована сегодня, уточнил он. Это объясняется тем, что закон обратной силы не имеет, а также тем, что севастопольская ОП сформирована почти полностью в соответствии с новым законом, и скорее всего, в конечном итоге закон, который выйдет, совпадет с тем принципом, по которому была сформирована севастопольская ОП в настоящее время.

Живое обсуждение проблем и их возможных решений прошло в шести отделениях круглого стола по темам: «Вопросы патриотического воспитания, развития добровольчества, защиты подрастающего поколения от алкоголя, табака и наркотиков»; «Борьба с пропагандой терроризма и экстремизма, поддержание межнационального мира в Крымском федеральном округе»; «Общественная экспертиза: федеральный и региональный опыт, роль общественных палат»; «Задачи и перспективы развития Крымского полуострова как ключевого туристического кластера»; «Пути решения проблем утилизации ТКО, медицинских и промышленных отходов в г. Севастополе»; «Перспективы финансирования строительной отрасли в современных условиях».

В данный же день представители Общественной палаты РФ встретились с молодежью и студенчеством в Черноморском филиале МГУ, обсудив с ними, в частности, недавно созданное движение «Волонтер здоровья» и пути эффективного развития гражданских инициатив в регионе.

А первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ, Герой России Вячеслав Бочаров выступил перед воспитанниками Севастопольского президентского кадетского училища, рассказав о годах своей военной службы.

— Полуторачасовая беседа с кадетами мне понравилась, потому что ребята знают историю города Севастополя не только в событиях, но и в лицах, — отметил В.Бочаров.

В.Бочаров рассказал, что ОП РФ активно изучает и использует опыт Севастополя, который показал, что массовое сознание граждан в состоянии изменить общественно-политическую формацию, в том числе, государственную.

В ходе работы круглого стола председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина отметила, что перед рекреационной инфраструктурой Севастополя стоят несколько иные задачи, чем в курортных городах Крыма.

— Здесь, главным образом, расположена военно-морская база, и пляжи должны быть ориентированы больше на жителей города, в том числе в вопросах, касающихся безбарьерной среды, — сказала Е.Сутормина, добавив, что мониторинг севастопольских пляжей показал лучшую благоустроенность частных пляжей по сравнению с городскими.

Все вопросы, какие требуют решения, будут включены в совместную работу общественных палат Севастополя и РФ в сотрудничестве с местной властью.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля