Последние новости

Реклама

Экспертно-консультативный совет будет играть важную роль в формировании идеологии и определении направлений развития республики – Сергей Аксёнов
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл первое заседание Экспертно-консультативного совета при Главе Республики Крым.

Первое заседание Совета призвано обозначить формат и основные принципы его работы, определить вопросы взаимодействия органов власти республики с экспертным сообществом Российской Федерации и Крыма. В частности, в ходе заседания рассмотрены актуальные для Крыма вопросы, а именно, развитие курортной сферы и кадровая политика.

Во вступительном слове Сергей Аксёнов подчеркнул важность того, что в состав Совет вошли специалисты различной направленности: от представителей власти до лидеров общественных организаций. «Я убежден, что такой состав экспертного совета будет способствовать повышению качества и эффективности управленческих решений, принимаемых исполнительной властью», – сказал Глава Крыма.

В ходе заседания выступил председатель наблюдательного совета Автономной некоммерческой организации «Экспертная группа «Крымский проект», первый заместитель председателя Экспертно-консультативного совета Сергей Михеев, который отметил важность данного мероприятия с точки зрения установления обратной связи между федеральным центром и регионом. Также он подчеркнул, что в Крыму можно создавать социальные и политические модели, какие послужат примером и для всех субъектов РФ.

Во время доклада директор исследовательского центра «Промышленность и общество», заместитель председателя Экспертно-консультативного совета Игорь Рябов сообщил, что туризм является драйвером для развития экономики республики. Вместе с этим была выдвинута инициатива создания рабочих групп для планирования стратегий, а также их внедрения в муниципалитеты, учитывая их особенности.

Подводя итог заседания, Сергей Аксёнов высказал мнение о том, что в реализации разрабатываемых для развития Крыма стратегий, нужно применять новые технологии. «Должны применяться новые технологии с учётом специфики нашего региона, чтобы мы не шли по пути, на котором другие совершили массу ошибок. Всё в наших руках, сегодня уникальность Крыма в том, что всё можно сделать с чистого листа», – подчеркнул Глава республики.

Кроме того, по словам Сергея Аксёнова, для успешного развития республики немаловажную роль играет кадровый потенциал. Именно поэтому нужно создавать достойные условия работы и привлекать к управлению Крымом инициативную молодёжь.

Также в мероприятии приняли участие заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский, заместитель Председателя Совета министров РК Алла Пашкунова, министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Николай Водорезов, директор Черноморского информационно-аналитического центра Российского института стратегических исследований Ростислав Дарвай, другие.

СПРАВКА. Экспертно-консультативный совет был создан согласно распоряжению Главы Республики Крым №291-рг от 11 августа 2015 года, является совещательным органом и создан для информирования Главы республики об общественных процессах и значимых гражданских инициативах в Крыму, подготовки рекомендаций по решению злободневных проблем и определения приоритетов в вопросах социально-экономического и общественно-политического развития, мониторинга и оценки общественного мнения о деятельности Совета министров Республики Крым. В состав Совета вошли представители общественности, политологи, социологи, эксперты, имеющие большой профессиональный и жизненный опыт.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля