Последние новости

Реклама

Крым созрел к тесному сотрудничеству с Китаем, однако китайцы уже уехали
Крым готов к тесному сотрудничеству с Китаем в сферах туризма и экономики, тем не менее пока не видит встречных шагов со стороны Пекина. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов, сообщает издание РИА «Новый День».

«Сигналы от китайских туристов, бизнесменов до нас пока не доходят», – посетовал Аксенов. При этом он уверил, что крымские власти «с удовольствием» будут ждать гостей из Китая.

Выяснилось, что в случае необходимости глава Крыма готов встретиться с представителями бизнеса из Пекина без прессы, чтобы они не попали под меры ЕС. «Мы полностью открыты для таких процессов», – добавил Аксенов.

Московские журналисты пообещали оказать содействие в этом вопросе и «соединить Аксенова с пылающими китайскими сердцами».

Напомним, перспективы организации туристического потока в Крым из Поднебесной обсуждались в конце ноября 2015 года, когда на полуостров приезжали представители турбизнеса Китая. Вердикт той встречи: Крым не интересен китайскому туристу как самостоятельное направление. Единственный возможный вариант – включить полуостров в единый маршрут с Москвой и Санкт-Петербургом. При этом, заявили китайские туроператоры, ждать первых организованных групп из Китая ранее 2017 года не стоит. И потребовали решить вопросы с обеспечением безопасности граждан КНР. Правда, не уточнив, что имеется в виду.

По итогам этой встречи российские эксперты отметили, что Крыму при любом раскладе не стоит надеяться на мощный туристический поток из Китая: речь пока идёт даже не о тысячах, а сотнях гостей из Поднебесной, что вряд ли может заметно отразиться на этой сфере крымской экономики.

Впрочем, представители крымского правительства тогда не проявили к китайцам ни малейшего интереса. Видимо, поэтому до Аксенова и не дошли сигналы от китайских туристов и бизнесменов.

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля