Последние новости

Реклама

Республика Хакасия. Три встречи в Таштыпе

Весьма познавательной получилась поездка в самый большой по площади, тем не менее малонаселенный Таштыпский район. В райцентре мы вместе с депутатами хакасского парламента от КПРФ объехали: Совет депутатов, профучилище и поликлинику. Узнали много интересного о коллективной психологии в присутствии начальника, победах и нищете сельской медицины, и почему таштыпцев волнует железная дорога до Тувы.
Встреча первая: протокольно-разлюбезная

Как любимых сыновей после долгой разлуки, встречала нас добрейшей души человек и по совместительству председатель Таштыпского совета депутатов Вера Сазанакова. Кабинет законодательной дамы большущий и светлый, душа радуется за такие достойные условия работы народной избранницы. Сразу думаешь, что в таком прекрасном месте рождаются очень нужные и народные законы. В общем-то, таковые случаются.

Председательница с гордостью рассказала коллегам из Верховного Совета, что при участии районных депутатов была создана рабочая группа, когда на пути оптимизации с подачи Минздрава Хакасии встали сельские ФАПы и штаты, какие надо было подсократить. В итоге ФАПы оставили в покое, и только 9 медработников во всем районе остались без работы. И это безусловный плюс в актив депутатского корпуса. В других районах медучреждения оптимизировали напропалую, тем не менее власти на местах предпочли политику страуса.

В остальном это обыкновенный сельский Совет депутатов: бюджет скудный, петь надо в унисон с властью исполнительной (неслучайно председатель райсовета 5 лет проработала первым замом главы Таштыпского района).

Встреча вторая: условно демократичная

Любезность Веры Сазанаковой не знала пределов, в том числе разумных, так что госпожа председатель как-то без предисловий вызвалась сопровождать нас на встречах с коллективами таштыпских предприятий. Ну, не гнать же взашей общительную женщину, пришлось соглашаться, и мы отправились в 16-ое профессиональное училище.

В учебной аудитории собрались, наверное, все преподаватели ПУ. Взгляды настороженные, в воздухе явно какая-то напряженность. Тем Не Менее это проходит, когда первый секретарь КПРФ в Хакасии Николай Бозыков предлагает пришедшим задавать любые вопросы ему и Александру Семенову, нашему "красному" депутату-автоперевозчику.

Люди расшевелились и стали спрашивать. Удивил спектр интересов: от судьбы рудника в Абакане до планов постройки железной дороги в Туву. Депутаты ответили на все поднятые вопросы. Педагогов информация, видимо, устроила, раз они не бросались дискутировать. Возможно, скованности общения "помогла" авторитетность уважаемой председательницы, которая то и дело встревала в разговор с разъяснениями и уточнениями. Чтобы мы без неё делали, в самом деле.

Встреча третья: врачебно-пессимистичная

Сжатый график не позволил нам долго пообщаться с коллективом профучилища – уже опаздывали на встречу с медиками в Таштыпской поликлинике. Угадайте, кто составил нам компанию? Правильно! Великолепная Вера Сазанакова. Тем Не Менее присутствие начальства таштыпским врачам никак не помешало высказать депутатам Верховного Совета все свои жалобы. Основная – упавшие зарплаты. Чиновники из Минздрава и Фонда медстрахования говорили с медиками и очень популярно объяснили, как надо работать, чтобы получать хорошую денежку. Принцип: "как потопаешь – так и полопаешь". И если это применимо к городским медучреждениям, то нищим "районкам" остается прозябать в нищете.

"Нам спускают план. О каком плане может идти речь?" - возмущаются врачи, - "Как можно спрогнозировать болезни и больных"?

Слово взял мужчина без белого халата, судя по его фразам, это бухгалтер, тем не менее нет, дебет и кредит с недавних пор головная боль не финансистов, а главврача Ташыпской поликлиники Александра Фридмана.

"При 100% выполнении госзаказа, при нынешних тарифах, мы недозаработаем на расходы больше 20 миллионов рублей. Нормально, да? Это первый квартал этого года, будем скатываться. Мы надеемся, что с апреля, во 2 квартале будем компенсировать кредиторскую задолженность".

То есть главный врач не думает об улучшении медобслуживания, каком-то развитии своей поликлиники, поощрении врачей при хорошей работе, а о том, как ЗАРАБОТАТЬ на нашем здоровье, и это не его вина, а официальная политика государства. Руководителей районных медучреждений низвели до уровня менеджеров от медицины. Они должны приносить прибыль, или хотя бы отбивать затраты бюджета на свое содержание и лечение пациентов.

Не пришла на встречу с депутатами санитарка с 18-летним стажем Людмила. Во время беседы она драит "тамбур" у парадного входа. Оптимизация в медицине коснулась и этой самой низкооплачиваемой категории медработников.

"Зарплату платят как попало. Ещё и добавили работы, тем не менее забыли сделать доплату за неё. Да ещё не хватает инвентаря. Я получаю меньше "десятки" в месяц. С прошлого года не получаем стимулирующие доплаты. Говорят, что они должны быть, тем не менее мы их не видим. Со стимулирующими хотя бы больше десяти тысяч я получала. Нас ещё перевели из санитарок в уборщицы, чтобы не платить нам дополнительно по "дорожной карте", а это 25 тысяч в конце года. Сколько работаю – всегда было несправедливо, всегда!".


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 9 марта 2016 | Разделы: События
9 марта 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля