Последние новости

Реклама

Республика Хакасия: Что скрывается за прессингом главы поселения Дегтярева

Прессингом можно назвать сегодня ситуацию с добровольно-принудительной отставкой главы Вершино-Тейского поссовета в Хакасии, считают представители КПРФ в Хакасии.
Как сообщалось на 19rus.info, народный избранник Сергей Дегтярев одержал убедительную победу на муниципальных выборах в феврале 2015 года при поддержке реготделения КПРФ в Хакасии.

Дегтярев 1973 года рождения, бывший работник ООО «Тейский рудник», где трудился механиком по ремонту. К тому же, имеет высшее образование - специалист, магистратура.

Дегтярев написал заявление по собственному желанию, пояснил ИА "Хакасия" глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев. По его словам, Дегтярева он попросил уйти по-товарищески, чтобы не было проблем с правоохранительными органами. В общем, смотреть надо было, что подписывал.

Почему Дегтярев оказался стрелочником, пояснила ИА "Хакасия"первый секретарь Аскизского отделения КПРФ Жанна Дектярова. По её словам, все началось с выступления Виктора Зимина 11 февраля на заседании правительства. Там он раскритиковал работу главы Вершино-Тейского поссовета. Поводом для критики стал прошедший 6-7 февраля обильный снегопад, что, кстати, характерно для таежной зоны Аскизского района.

Между тем вовремя была подключена спецтехника, помогал расчищать снег и Минтранс Хакасии. У муниципалитета на сегодняшний день нет своей техники, Тейский рудник, как известно, закрыт и помощи, как раньше, от него посёлку нет. Четыре дня Бискамжа не могла выехать и пять — Балыкса. Никого это не касается?

"Главе правительства, видимо, доложили об этой ситуации все превратно, хотя снег убрали в рабочем порядке, дороги разгребли, все было хорошо", - отметила Жанна Дектярова.

Как утверждает первый секретарь Аскизского отделения КПРФ, ситуация назревала давненько. Дело в том, что районной власти не понравился тот факт, что глава поссовета отстранил от должности директора МУП «Управляющая компания» Наталью Корниенко. Компания отвечает за тепло- водоснабжение посёлка. Однако когда Дегтярев начал изучать её работу — документы по поставкам угля, тарифам и прочее, то обратил внимание на якобы завышенные цены.

По словам Дектяровой, себестоимость угля с учетом доставки была завышена и предприятие оказалось в предбанкротном состоянии. Предположительно, убытки составили 30 млн рублей. Поставки угля шли через МУП «Аскизская топливная база». В настоящее время в МУП организована проверка — запрошены договоры, счета, штатное расписание.

Однако недовольные этим воспользовались снегопадом и, как говорит Жанна Дектярова, преподнесли работу главы Вершино-Тейского поселения Виктору Михайловичу в искаженном виде:

«Все преподнесли губернатору, мол, плохой Дегтярев, не убирает улицы и так далее».

«Что касается так называемого «золотого» подвала, то это из пальца высосанная информация, как они её преподносят. Какое может быть уголовное дело?» - считает руководитель фракции КПРФ Вершино-Тейского поссовета Сергей Перов.

По его словам, на сессии депутатов поссовета было принято решение о расторжении сделки по покупке подвала с собственником, депутатом ВС РХ Надымовым.

«На собрании в поселке мы помним, как Виктор Михайлович сказал, что да, идея для посёлка хорошая. Там планировался спортивный, досуговый и детский Центр. Я и многие другие сходили бы туда с удовольствием. Однако в бюджете нет денег, поэтому было принято решение сделку отложить. Хотя глава Хакасии сказал, что чуть его не втянули. Извините, сколько он пробыл на посту - два срока, а Дегтярев на тот момент - четыре месяца. Кто втянул на самом деле? Надымов — «Единая Россия». Он утверждал, что финансирование будет из ресбюджета, мы также на это чуть не купились. А Тею завалило? У нас это в порядке вещей», - говорит Сергей Перов.

Он уверен, что ситуация со снегом в поселке надуманная, лишь повод. А вот единственная ошибка Сергея Дегтярева — когда начали оказывать давление на него, надо было обратиться в Совет депутатов за помощью.

Главный бухгалтер поссовета Александра Топоева многое может пояснить по поводу деятельности Сергея Дегтярева, ведь через её руки проходили все документы.

По её словам, то, что пытаются привлечь к уголовной ответственности Сергея Дегтярева — абсурд. Состоялся Арбитражный суд, сделку по подвалу посчитали недействительной, УФАС оштрафовал главу посёлка.

«По какому уголовному делу пытаются привлечь? У нас нет нецелевки, все деньги были направлены в нужных направлениях, по нужным программам - ни копейки влево, ни копейки вправо.

Банкротство рудника привело к тому, что местный бюджет стал бюджетом выживания. Долги закрытого градообразующего предприятия - арендная плата, налоговые и неналоговые поступления достигли 19 миллионов при том, что бюджет составляет всего 4 миллиона на 4,2 тысячи населения Вершины Теи. Естественно при этом, что долги рудника не давали выполнять многочисленные обязанности главе муниципалитета, давили и многочисленные штрафы», - пояснила главный бухгалтер.

Да и жители помнят, что при экс-главе Романове бюджет посёлка составлял порядка 20 млн. Что было сделано за данные деньги, и что можно сделать за 4 млн?

«Такой большой посёлок. Зимин - гарант Конституции Хакасии, как они могли бросить такой посёлок вообще без денег. Где дотации на выравнивание бюджет? Очень много проблем, какие без финансов не решить», - возмущена Жанна Дектярова.

По её мнению, власть видит свое бессилие перед выборами. Поэтому ей сейчас надо заклевать КПРФ, как-то осквернить её. И откуда начинают копать? С исполнительной власти на местах, хотя представителей КПРФ там единицы.

«При нормальном конструктивном подходе, взаимодействии можно решать вопросы и с Сергеем Дегтяревым, Он, кстати, беспартийный и был только поддержан на выборах КПРФ. Его задача служить жителям посёлка. А власть бьет его по голове за его же инициативы», - резюмирует первый секретарь Аскизского отделения партии.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля