Последние новости

Реклама

Генпрокурор Украины написал заявление об отставке
Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин написал заявление об увольнении. В пятницу оно поступило в Администрацию президента Петра Порошенко, сообщает издание РИА «Новый День».

Об этом написал пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко на своей странице в Facebook. «Сам видел», – отметил он.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко призвал премьер-министра Арсения Яценюка и генпрокурора Виктора Шокина уйти в отставку. Он отметил, что согласно опросам общественного мнения, более 70% избирателей выступают за отставку Кабинета министров и данный показатель «игнорировать категорически недопустимо».

Также Порошенко отметил, что ГПУ не смогла заручиться доверием общества. «И именно поэтому на повестке дня стоит вопрос об отставке генпрокурора», – уточнил глава государства.

Отметил, что Шокин 16 февраля заявил, что покидает свой пост. По информации источника украинских «Вестей», новым генеральным прокурором Украины может быть назначен нынешний главный военный прокурор Анатолий Матиос.

По Конституции Украины, генпрокурор назначается на должность и освобождается от должности с согласия Верховной рады президентом страны. Рада может выразить недоверие генпрокурору, что влечет его отставку. Срок полномочий генпрокурора – пять лет. Шокин был назначен на должность в феврале 2015 года.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля