Последние новости

Реклама

Например, «вежливые люди»

В воскресенье, 21 февраля, в гости к юнкорам Эколого-биологического центра Евпатории пришли «Вежливые люди» - руководитель военно-патриотического клуба с таким приметным названием ИГОРЬ ПОРФИРЬЕВИЧ АФАНАСЬЕВ и ребята Максим, Алена, Артем и Тигран

В феврале много особых памятных дат в календаре – 15-го числа отмечают День вывода войск из Афганистана, а 23-го – главный праздник всех мужчин страны – День защитника Отечества. Многие девушки также имеют отношение к этому празднику… Юнкоры искали особых героев для своего воскресного репортажа – и нашли людей, какие показали нам главную реликвию исторических событий Крымской Весны, одно из двух знамен Евпаторийской роты самообороны. Второе такое же знамя увезли для музейной экспозиции в Санкт-Петербург!

Ровно два года тому назад определилась дальнейшая судьба предпринимателя-патриота Игоря Порфирьевича Афанасьева, потомственного офицера, капитана артиллерийской разведки запаса…

Сейчас руководителю военно-патриотического клуба «Вежливые люди» - сорок пять лет. Возвращаться к предпринимательской деятельности он не будет – теперь выпускник первой школы Евпатории занимается с подростками. Его цель – воспитать смелых, мужественных людей с твердыми патриотическими убеждениями. У Игоря Афанасьева - семья военных (папа и дед). Родился он в Абакане, в Сибири, в детстве часто переезжал и видел своими глазами огромные просторы Родины, которую защищали его родные…

Игорь Порфирьевич рассказал о своем деде – Иване Ивановиче Соловьеве. Он погиб в бою с фашистами в Новгородской области ещё в начале войны, а в 1945 году, уже освобождая Польшу от гитлеровцев, погиб артиллерист Константин Иванович Соловьев – его сын… Имеется своя семейная история Великой Отечественной войны и у ребят, какие занимаются сейчас в клубе «Вежливые люди» - ходят в походы, участвуют в поисковых операциях. Меня впечатлила история Максима Шведова. Его прадед погиб в танке ИС-3. Танк утонул в болоте в конце войны, на территории Польши. Прадеда звали Макар Антонович Шило, он командовал танковым полком. В его подчинении было почти пятьдесят самых тяжелых машин ИС – «Иосиф Сталин». Он мог во время наступления вести свою машину позади – тем не менее поехал первым и угодил в топь… Танк ИС – очень тяжелая боевая машина и вытащить во время наступления экипаж Макара Антоновича никто не мог, сообщает издание «Kalamit.info».

Другая, современная история - от Алены Резцовой. Она приехала к нам из Донецка год назад, раньше девочка никогда не увлекалась боевыми искусствами. У не дома жило три кота, собака-стаффордшир и степная черепаха, и всех она забрала в Евпаторию из Донбасса. Она помнит лето в Буденновском районе Донецка – выйти никуда нельзя было, часто всей семьей сидели в подвале своего дома, а грохот артиллерийской канонады она даже не может с чем-то сравнить. Это ОЧЕНЬ громко. Ей приходилось видеть разрушенные дома в городе – война, к счастью, не задела Алену, её маму и папу. Теперь ей кажется, что военная профессия – самая важная, она решила стать офицером. Из гражданских профессий больше всего нравится работа архитектора. Может, это также из-за картин разрушений на улицах родного города?

Мальчики Артем и Тигран также рассказали нам о своем пути в военно-патриотический клуб «Вежливые люди». Им нравится ходить в походы на шесть дней, преодолевать трудности (через год после начала занятий в группе из 12 ребят только одна Алена осталась), заниматься пейнтболом и поисковой работой. Спонсоров у них нет – сами финансируют свои походы.

Игорь Порфирьевич показал нам флаги-реликвии, один остался историческим свидетельством Крымской весны в Евпатории, тогда капитан запаса Афанасьев с друзьями-офицерами организовывал патрулирование улиц, охрану важных объектов Евпатории, ездил на дежурства в Симферополь… Другое полотнище – самодельное, его сшили женщины Донбасса и на нем написаны прозвища добровольцев, ровно год назад отстоявших право людей самим решать свою судьбу в настоящих боях (они вошли в историю битв навсегда – как «Дебальцевский котел»). Флаг привезли из Донецка.

Мы заметили во время интервью с «Вежливыми людьми», что они гордятся своим делом. Им твердо ясно – умения и знания, полученные в походах и на занятиях военно-патриотического клуба, понадобятся в современных условиях. Защищать Родину должны подготовленные люди. Кстати, сын Игоря Порфирьевича – кадет, готовится к военной профессии.

Мне кажется, что такие клубы, воспитывающие настоящих защитников родной земли, очень нужны.

В данный клуб могут записаться любые дети и из сорванцов превратиться в «Вежливых людей»! Мы поздравляем наших новых друзей с Днем защитника Отечества и желаем им успехов!

Карина СКРЫЛЬНИК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря и Анны Красковской, юнкора-эколога.



Тоже важно:

Дата: 24 февраля 2016 | Разделы: События
24 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля