Последние новости

Реклама

Заявление Якутского рескома КПРФ: «Мы против захвата земли!»

Обсуждение и реализация проекта Федерального закона “Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” может привести к резкому нарастанию напряженности у местного населения.
По информации Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РС (Я), из 3,08 млн кв. км территории Якутии в собственности находится 446,7 тыс. га, у муниципальных образований — 65,5 тыс. га, или в общей сложности меньше процента, или 0,16% исконной территории коренного населения.

Федеральный центр ещё хочет передать участки земли из указанных полмиллиона гектаров гражданам России, желающим переселиться на земли Якутии.

В прежние века даже царские чиновники запрещали захватывать угодья коренного населения. Сейчас, видимо, настали другие времена. Федеральный центр полностью “приватизировал” ископаемые ресурсы в свою пользу, за исключением песка, гравия и болот. Спрашивается: за счёт каких финансовых источников должна развиваться экономика Якутии?

Если республика хочет решить задачу земельных и других природных ресурсов, то должна принять кардинальные меры, а не “латать” неудавшийся законопроект.

Якутский реском КПРФ заявляет: “Руки прочь от якутской земли! Земля — народная собственность! Нет — вырубке лесов и разбазариванию недр!”.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля