Последние новости

Реклама

В ходе заключительного заседания осенней третьей сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва депутаты приняли в двух чтениях поправки в Закон «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений».

Документ был разработан с целью приведения в соответствие с положениями Земельного кодекса Российской Федерации, а также в связи с необходимостью законодательного урегулирования механизма реализации социальных гарантий граждан.

В новой редакции к льготной категории граждан, имеющих право на приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности будут отнесены«бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий)».

Проект закона предусматривает введение новой статьи (её действие продлится до 1 января 2017 года), регламентирующей «особенности предоставления земельных участков гражданам Российской Федерации, включенным в реестр граждан, определившихся с выбором земельного участка для индивидуального жилищного строительства путем его фактического занятия до принятия Федерального конституционного закона».

Основанием для постановки указаных граждан в очередь на бесплатное получение земли будет являться выписка из данного Реестра, утвержденного Советом министров Республики Крым. При этом, право на бесплатное получение земли в собственность предоставляется при совокупности следующих условий: наличие по состояию на 18 марта 2014 года гражданстваУкраины, наличие гражданства Российской Федерации, постоянное проживание на территорииРеспублики Крым более пяти лет, отсутствие в собственности других земельных участков и ряда других.

При этом в случае отсутствия в муниципальной собственности земельных участков для предоставления под индивидуальное жилищное строительство, законопроектом устанавливается обязанность органов местного самоуправления обращаться в Совет министров республики с просьбой определить для этих целей земельные участки, находящиеся в государственной собственности.

Ожидается, что принятие документа потребует дополнительного выделения средств из бюджета Республики Крым на разработку градостроительной и землеустроительной документации.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля