Последние новости

Реклама

В двух чтениях депутатами крымского парламента одобрен законопроект «О внесении изменений в Закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым».

Законопроектом предлагается упросить процедуру оформления права собственности муниципальных образований полуострова на недвижимое имущество образовательных учреждений и права собственности Республики Крым на здания, сооружения и помещения, относящиеся к имуществу Вооруженных Сил Российской Федерации и подведомственных Министерству обороны РФ организаций и подлежащих передаче или переданных в федеральную собственность.

Согласно действующему законодательству, право коммунальной собственности территориальных громад возникает только при наличии соответствующих документов, которые у органов местного самоуправления зачастую отсутствуют или утеряны. Особенно актуальна проблема для зданий, использующихся в сельских поселениях для размещения образовательных учреждений, построенных в период до 1991 года. Таких объектов недвижимого имущества, по информации Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, насчитывается до 70% от общего количества. Как следствие, эти образовательные учреждения не могут пройти процедуру лицензирования и могут быть закрыты.

Аналогичная ситуация с отсутствием правоустанавливающих документов сложилась и с объектами недвижимости, используемых для нужд обороны Российской Федерации, что не позволяет завершить процедуру передачи таких объектов в федеральную собственность.

Документ определяет декларацию об объекте недвижимости, составленную в соответствии с требованиями Министерства экономического развития Российской Федерации, в качестве единственного документа, необходимого для внесения сведений о таких объектах недвижимости в государственный кадастр недвижимости, а также в качестве документа-основания для государственной регистрации права муниципальной собственности на объекты недвижимости образовательных учреждений. Таким образом, исключается необходимость выполнения кадастровых работ для осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости и связанные с этим расходы бюджетов различного уровня.

Принятие проекта закона позволит в короткие сроки и с минимальными затратами оформить права на имущество муниципальных образовательных учреждений Республики Крым и обеспечить получение данными учреждениями разрешительных документов на осуществление образовательной деятельности.

Кроме того, данный документ даст возможность внести в государственный кадастр недвижимости сведения об объектах, расположенных на территории Республики Крым и используемых для нужд обороны Российской Федерации, а также передачу данных объектов в федеральную собственность, включая государственную регистрацию права собственности РФ на передаваемые объекты.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля