Последние новости

Реклама

С 1 января 2017 года в платежных квитанциях вместо графы «Сбор и вывоз отходов» появится новый коммунальный платеж. Таким образом, власти желают побудить граждан и предпринимателей сортировать мусор: платеж будет ниже, если мусор сортируется.
Расчет платы будет производиться не из площади помещения, а из базового тарифа на услугу по обращению с твердых коммунальных отходов и норматива мусора на одного человека. В некоторых случаях (определит правительство) платежи будут взиматься, исходя из фактического количества и объёма контейнеров. Чем больше граждане и предприниматели будут создавать отходов, не подлежащих захоронению и сжиганию, тем ниже будет тариф.

— Вряд ли эта идея имеет перспективу, — отметил депутат Законодательного Собрания Свердловской области от КПРФ Владимир Коньков. — Частично это даст результат, тем не менее далеко не на 100%. Сортировку мусора требуется организовывать непосредственно на свалках. Да, это уже делается, тем не менее в недостаточных масштабах. Требуется уделять внимание совершенствованию пунктов переработки на свалках, использовать современные методы утилизации и переработки отходов.

Для этого, по мнению депутата-коммуниста, требуется строить целые заводы по переработке — с огромными мощностями, что, естественно, очень затратно.

Тем не менее, по словам депутата, в екатеринбургскую мэрию поступало довольно много предложений от инвесторов по переработке мусора, тем не менее почти все они натолкнулись на личный интерес чиновников. Инвесторы помимо вложений в возведение и оборудование не готовы нести ещё и дополнительные многомиллионные невозобновляемые расходы.

Но главный вопрос, который городские чиновники отказываются решать с инвесторами, — использование в муниципальных нуждах излишек тепла и энергии, возникающих при переработке и утилизации мусора.

Например, во многих европейских странах получаемая на мусороперерабатывающих предприятиях теплоэнергия поступает в инженерные сети муниципалитета — то есть городские помещения отапливаются за счёт сжигания мусора. При этом компании за произведенное тепло, а в некоторых случаях и электричество, получают дополнительный доход.

В Екатеринбурге подобное сделать невозможно, так как сетевые компании не допустят конкуренции.

— Монополии, какие располагают в Екатеринбурге сетями и занимаются транспортировкой ресурсов, не заинтересованы запускать сторонние компании, какие могут «уронить» цены, — отметил Заслуженный строитель России Владимир Коньков. — Таким МУПам как «Водоканал» выгодно как можно дольше держать цены на максимуме, получая необоснованную прибыль. Между тем, и вправду, мусороперерабатывающие заводы могли бы несколько снизить стоимость услуг ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) для населения.

Также, по мнению Владимира Конькова, сортировка мусора может оказаться бесполезной затеей из-за нерегулярной работы коммунальных служб — прежде всего автомашин «Спецавтобазы».

— Представьте ситуацию, подходит добросовестный гражданин к контейнеру с пищевыми отходами, а он переполнен. Оставить пакет возле контейнера? Тем Не Менее это неправильно, так как мусор тут же растащат собаки. В итоге, пакет с пищевыми отходами полетит в ближайший ящик — например, для пластика или бумаги, — предположил Владимир Коньков.

Вряд ли захотят нести дополнительные расходы и сами управляющие компании.

Но больше всего придется потратиться коммунальным службам, отвечающим за вывоз твердых бытовых отходов.

— Как будет вывозиться раздельный мусор? Разными машинами? Или коммунальным службам придется покупать новые мусоровозы с несколькими отсеками? Правда, в любом случае все затраты будут переложены на плечи рядовых горожан, какие не понимают пользы от данной затеи, так как перерабатывающих заводов в Екатеринбурге попросту нет. Надо понимать, что как только заработают подобные заводы, в городе появятся точки приема отсортированного мусора. Завод сам будет гоняться за сырьем, и готов будет за него хорошо платить, — заключил депутат от КПРФ Владимир Коньков.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля