Последние новости

Реклама

В 2016 году цементную отрасль России ждут нерадостные времена. Доходы цементных заводов заметно упадут из-за уменьшения спроса со стороны крупных застройщиков и последующего за этим падением цен на цемент.
— Сейчас в Екатеринбурге цены на цемент завышены, — заявил депутат Законодательного Собрания Свердловской области от КПРФ Владимир Коньков. — Сегодня стоимость цемента формируется только по закону «Спрос рождает предложение». Когда в стране и в Екатеринбурге, в частности, был всплеск строительства, цементные заводы подняли цены. И производители по-прежнему пытаются удерживать цены, получая завышенные прибыли.

По информации консалтинговой компании СМПРО, с 2010 по 2013 годы объёмы производства цемента прибавляли каждый год по 11%, в 2014 году — на 3%. При этом ежегодно стоимость тонны цемента увеличивалась на 15-20 рублей.

По итогам 2014 года средневзвешенная цена цемента в России составила 3 873 рубля за одну тонну — данные информационно-аналитической компании VVS.

Однако в 2015 году в России объёмы строительства упали на 15-20%. Соответственно снизился уровень продаж у цементных заводов. По информации Ernst & Young, за семь месяцев 2015 года спад производства и потребления цемента относительно аналогичного периода предыдущего года составил 9,3% и 11,6% соответственно. В частности, Приволжский федеральный округ снизил объёмы выпуска цемента на 15,6%, Центральный — на 13,8%, Уральский — на 12,5%.

Для поддержания спроса, производителям пришлось пойти на снижение цен. По информации Федерального антимонопольного агентства, в 2015 году средняя по России цена на цемент снизилась на 3,4%.

В наступившем году объёмы строительства в России упадут ещё на 20-30%, что, естественно, скажется на потреблении и стоимости цемента.

По словам Заслуженного строителя России Владимира Конькова, в 2016 году цены на цемент в Свердловской области упадут до уровня среднероссийских. Ниже цены опускать производитель не будет, но, чтобы не останавливать производство, цементные заводы станут использовать бартерные сделки.

— Падение цен на цемент вряд ли приведет к снижению цен на первичную недвижимость, — отметил депутат-коммунист Владимир Коньков. — Доля цемента в себестоимости квадратного метра жилья составляет менее 3-4%. Поэтому, даже если цемент подешевеет на 20%, себестоимость «квадрата» должна по логике понизиться всего лишь на 0,6-0,8%, то есть примерно на 300-500 рублей.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля