Последние новости

Реклама

С. Цеков: Наш опыт обратной связи с жителями Крыма может быть применим в любом субъекте Российской Федерации
Крымские сенаторы Сергей Цеков  и Ольга Ковитиди, представители в Совете Федерации от города Севастополя Ольга Тимофеева и Андрей Соболев приняли участие в   заседании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, где обсуждался проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».  Этим документом предусматривается внесение изменений в Правила предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам Республики Крым  и города Севастополя на осуществление переданных органам исполнительной власти Республики Крым и города Севастополя части полномочий Федеральной службы РФ по ветеринарному и фитосанитарному надзору. 

На заседание бюджетного Комитета были приглашены члены Совета Федерации от Республики Крым и города Севастополя,  представители Центрального Банка России, Счётной Палаты Российской Федерации,  Россельхознадзора.

Член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков отметил, что этот документ соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе и иных международных договоров Российской Федерации. При этом  он подчеркнул, что контроль за использованием субвенций будет осуществляться на федеральном уровне, а  предлагаемые решения не повлияют на достижение целей государственных программ Российской Федерации и не потребуют дополнительных расходов средств федерального бюджета.

Сенатор пояснил, что передача части полномочий  федерального центра  Республике Крым  в таком чувствительном для крымчан вопросе, как ветеринарный контроль  поможет повысить эффективность мероприятий по самым острым проблемам сельского хозяйства,   в частности борьбе с африканской чумой свиней, перекинувшейся к нам с Украины.  В числе  первоочередных задач он  назвал  устранение недочётов в системе карантинных  мер для окончательного подавления очага африканской чумы.

В ходе заседания Комитета обсуждались итоги парламентских слушаний в  Республике Крым  по вопросам, связанным с кредитной задолженностью крымчан перед украинскими банками.

Выступающими было отмечено, что участие  Совета Федерации в парламентских слушаниях региональных законодателей первый и весьма полезный опыт.

Комментируя их итоги, Сергей Цеков заметил, что казалось бы очевидный в Москве законопроект, в Крыму  видится совсем по другому: «Когда нам было трудно достучаться до понимания наших проблем, у нас остался последний аргумент, против которого никто не смог возразить –проведение парламентских слушаний в Крыму, с целью  услышать мнение его жителей и нашего регионального парламента». С  учетом мнения Госсовета Крыма и Совета министров Крыма, крымских сенаторов в Совете Федерации готовятся поправки, пресекающие воздействие на заёмщиков-крымчан третьих лиц. В соответствии с ними крымский Фонд защиты вкладчиков должен опубликовать список лиц, имеющих право обращения к заемщику по вопросу взыскания кредита. Крымские парламентарии обратили внимание членов бюджетного Комитета  Совета Федерации на проблему коллекторов, методы взыскания ими задолженностей, которые прозвучали в итогах парламентских слушаний в Крыму и имеющие уже  общероссийский масштаб. Для того, чтобы их урегулировать, по их мнению,  необходимо принять закон, ограничивающий воздействие третьих лиц на заемщиков банков.  Парламентарии считают, что без разрешения Фонда защиты вкладчиков и без выданного им специального удостоверения, никто не имеет права обращаться к заемщику.

Сергей Цеков напомнил что, предложения, прозвучавшие в ходе парламентских слушаний в Госсовете Крыма, использованы для подготовки еще двух поправок в законодательство, которые сенаторы намерены в ближайшее время внести в Государственную Думу в дополнение к уже внесенным. В них будет учтена процедура отсрочки долга и его реструктуризации. «Необходимо также защитить крымчан от изъятия имущества по долгам украинским банкам. Важно также обеспечить дифференцированный подход по взысканию долга в зависимости от дохода на одного человека в семье, чтобы не допустить её разорения», - заявила  сенатор.

На заседании Комитета Совета Федерации  по бюджету шла речь  о месте и роли  микрофинансовых организаций и  неподнадзорных Центробанку «чёрных кредиторах». За 15 лет проверена 13241 микрофинансовая организация, из которых более 800 были исключены из реестра. Было признано целесообразным рассмотреть эти проблемы комплексно, предусмотрев в том числе и уголовную ответственность за финансовое мошенничество.

В заключительной части заседания Комитета было отмечено, что в современной законодательной практике появился более точный инструмент  обратной связи с широкой аудиторией  жителей региона, который может быть с успехом применим и в любом другом  субъекте Российской Федерации.

Пресс-служба Совета Федерации

 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля