Последние новости

Реклама

8 февраля 2016 года, в рамках рабочей поездки по Приморскому краю, депутат Государственной Думы, секретарь ЦК КПРФ А.В. Корниенко посетил сёла, расположенные на территории Артёмовского городского округа. Тем самым народный избранник выполнил своё обещание, данное им во время приёма граждан, состоявшегося в середине января.
Тогда жители сёл Суражевка и Кролевцы поставили перед депутатом Госдумы ряд вопросов, годами не решаемых местной властью, по обычаю ссылающейся на нехватку средств в городском бюджете. Проблемами, беспокоящими селян, не занимались даже в относительно благополучные, докризисные времена, а теперь надежд на их скорое устранение и вовсе не осталось.

Как в последнюю инстанцию, люди обратились за помощью к Алексею Корниенко, и он без промедления согласился обсудить насущные темы прямо на месте. Вместе с депутатом Государственной Думы в поездку отправился его помощник, действующий депутат-коммунист Думы Артёмовского городского округа Юрий Касецкий, не понаслышке знающий о состоянии дел в данных населённых пунктах.

Первая остановка была сделана в селе Кролевцы. Здесь, на улице Адмирала Фокина, гостей встречала председатель одноимённого Территориального общественного самоуправления (ТОС) Галина Покоевич вместе с инициативными жителями. Разговор прошёл возле одной из детских площадок, созданных усилиями и при финансовой поддержке самих селян. Надо отметить, что данный ТОС является одним из самых активных и эффективных в городе Артёме. Благодаря ему был выполнен ремонт грунтовой дороги, проведено благоустройство прилегающих к частным домам территорий, решился вопрос с бытовыми отходами.

Но возможности и силы рядовых жителей не позволяют решить все насущные проблемы и поэтому здесь ждут конкретной поддержки от властей и спонсоров. Например, на данной улице отсутствует освещение, и школьникам в темноте приходится проделывать путь длиною в несколько километров – сначала мимо подворий, а потом вдоль оживлённой трассы, чтобы добраться до автобусной остановки. В самом селе, где проживает около полутора тысяч человек, собственной школы (как, впрочем, и детского сада) нет, а ближайшая находится в посёлке Заводском. Ситуация могла бы несколько разрядиться, если бы школьный автобус забирал детей непосредственно на сельских улицах, тем не менее требования ГИБДД позволяют это делать исключительно на остановочных комплексах, а до них – топать и топать.

Работы в самом селе также нет – сельхозпредприятие «Деметра», гремевшее своими успехами во времена Советского Союза, обанкротилось, опустевшие фермы разваливаются на глазах. Приходит в негодность и здание бывшей конторы, которую селяне мечтали приспособить под сельский клуб. «Собираться в Кролевцах негде, праздники и сходы вынуждены проводить под открытым небом, – пожаловалась лидер общественной жизни села Галина Покоевич. – В Заводской особо не наездишься, да и страшно отпускать детей в соседний Дом культуры, всё время переживаешь, как они доберутся вечером домой». Единственный объект социальной инфраструктуры, не считая магазинчика, – просторный тёплый фельдшерско-акушерский пункт – особая гордость селян.

…Воспользовавшись представленной возможностью, жители села, не переставая, рассказывали депутату Госдумы Алексею Корниенко о наболевшем, спрашивали совета, узнавали об изменениях в российском законодательстве. «Возьмите, пожалуйста, под свой контроль состояние аварийной дороги по улице Новороссийской», «А, правда, что государство намерено отбирать паи у сельских жителей, какие, по тем или иным причинам, не используются по своему назначению?», «Заставьте губернатора ускорить процесс по строительству коммуникаций к земельным участкам, выделенным для многодетных семей!», «Почему в Приморье никак не могут наладить выпуск элементарного сельхозинвентаря для дачников и огородников?»…

Вопросов было задано достаточно много, тем не менее Алексей Викторович уверил, что он по максимуму постарается донести чаяния селян до соответствующих органов власти, лично проконтролирует исполнение данных поручений. А уже весной, во время своего очередного визита в село Кролевцы, доложит о том, в какой стадии находится решение тех или иных озвученных проблем. При этом так же продолжится постоянная связь с жителями, в том числе посредством приёмной депутата Госдумы в городе Артёме, которую возглавляет депутат городской Думы Юрий Касецкий.

Далее наш путь пролегал в село Суражевка, в котором также существует немало «болевых точек», и о них во время прошлой встречи подробно рассказали местные активисты. Тем Не Менее на данный раз цель поездки была обусловлена приятными обстоятельствами. В конце января сельская библиотека, расположенная в Доме культуры «Любава», отметила свой 30-летний юбилей. И депутат Алексей Корниенко, получивший приглашение на праздник, тем не менее не сумевший побывать на самом торжестве (работал в столице), не мог ни уважить селян.

К назначенному времени в светлом, уютном помещении библиотечного филиала собрались самые инициативные, активные жители Суражевки, душой и сердцем болеющие за судьбу своей малой Родины. Депутата Государственной Думы встречали, как дорогого гостя, надев свои лучшие наряды, накрыв стол с чаем и угощениями. Тем Не Менее и Алексей Корниенко приехал не с пустыми руками, привезя из Москвы многофункциональный центр (принтер-сканер-ксерокс) и награды Центрального Комитета КПРФ.

Прежде, чем начать церемонию награждения, Алексей Викторович зачитал поздравительную телеграмму, направленную в адрес юбиляра, за подписью руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе, лидера Коммунистической партии РФ Г.А. Зюганова.

Подарок, как полагается, был вручен главной виновнице торжества – заведующей библиотекой-филиалом №12 Юлии Николаевне Асадчевой. Ей же, а также директору МКУК «Централизованная библиотечная система» Артёмовского городского округа Галине Витальевне Асадчевой были преподнесены памятные медали «200 лет М.Ю. Лермонтову» – за вклад в сохранение и преумножение библиотечного дела, популяризацию литературного наследия.

Специальными наградами в данный день были отмечены и те жители села Суражевка, какие на протяжении многих лет самоотверженно ведут патриотическую работу с односельчанами, заботятся о ветеранах, занимаются с подрастающим поколением. Медалями ЦК КПРФ, выпущенными к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, были награждены: председатель первичной ветеранской организации Светлана Ефимовна Белова, руководитель поселкового женсовета и совета ветеранов агропромышленного комплекса Людмила Ильинична Токина, заведующая Домом культуры «Любава» Анна Тимофеевна Пронина.

За чаепитием, в тёплой, дружественной обстановке продолжилась беседа, которая затянулась на два с лишним часа. Конечно, не обошлось без обсуждения острых проблем. Каждый старался выговориться о наболевшем. А волнуют наших селян на практике те же вопросы, что и многих горожан: непомерные счета за ОДН по электроэнергии, «убитые» дороги и придомовые территории, тарифы на коммунальные услуги, сокращение или даже полная ликвидация ветеранских льгот и субсидий на услуги ЖКХ...

Долгое время суражевцев беспокоил и местный ФАП, а точнее, отсутствие в нём дневного стационара. По стечению обстоятельств, именно в данный день, во время визита депутата Госдумы А.В. Корниенко в Суражевку, селяне узнали о том, что в самое ближайшее время данная проблема будет разрешена окончательно и бесповоротно. Этой радостной новостью с собравшимися поделилась главный врач КГБУЗ «Артёмовская городская больница №2» (в её ведении находятся все фельдшерско-акушерские пункты) И.М. Васильева, специально, вместе с другими руководителями медучреждения, приехавшая на встречу.

Ну а после продолжительного разговора Алексей Корниенко в сопровождении гостеприимной хозяйки клуба А.Т. Прониной прошёлся по помещениям ДК, с интересом осмотрел экспозицию народного музея. Несмотря на то, что многие помещения нуждаются в проведении срочного ремонта, в целом экскурсия оставила хорошее впечатление. Благодаря энтузиастам своего дела сельский очаг культуры живёт, творчески развивается и с любовью несёт добро и свет своим землякам.

…Пообещав ещё раз побывать в Суражевке во время своего очередного приезда в наш край, депутат-коммунист Государственной Думы Алексей Корниенко отправился по другим городам и сёлам Приморья, чтобы напрямую пообщаться с народом, выслушать их наказы и предложения. Отрадно осознавать, что неравнодушных, принципиальных граждан, искренне разделяющих позиции и стремления КПРФ, становится всё больше и больше. А значит, правда на нашей стороне и Победа будет за нами!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля