Последние новости

Реклама

Симферополь. Неизвестная группа художников расстроила планы министерства культуры Крыма по «бескровному» переходу Дома творчества Константина Коровина (дача «Саламбо») в Гурзуфе (Большая Ялта) в собственность Союза художников России – комиссию по инвентаризации не пускали на объект, который оказался в собственности частного лица. Как пояснила сегодня на пресс-конференции министр культуры Крыма Арина Новосельская, изначально предполагалось, что данный объект станет именно собственностью Союза художников России, а не Республики Крым, сообщает издание «Крыминформ».

«Дом творчества Коровина – это была собственность Союза художников (Украины), и там несколько иные правовые процедуры. И все были уверены, что крымский Союз художников, с радостью перейдя из Союза художников Украины в Россию, это (дача Коровина) станет собственностью Союза художников России», – рассказала она.

Министр уточнила, что несколько оставшихся в Доме творчества художников даже оказывали сопротивление комиссии по инвентаризации имущества. «К сожалению, те несколько художников, какие остались в Крыму и являются членами Союза художников и России, и Украины, нам оказывали какое-то сопротивление (несколько актов даже есть у нас) и не пускали на территорию, чтобы провести инвентаризацию, – посетовала Новосельская. – После этого мы были вынуждены обратиться в специальные органы для того, чтобы войти туда и сделать инвентаризацию».

В то же время глава крымского минкульта сказала, что не сомневается в возвращении объекта в республиканскую собственность. «На сегодняшний день министерство культуры и прокуратура Республики Крым выступили с иском в интересах республики о возврате имущества, – сообщила Арина Новосельская. – Варварски в украинский промежуток времени было разворовано имущество, и сегодня по крупицам мы стараемся его собрать».

При этом министр уточнила, что иск предъявлен к частному лицу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля