Последние новости

Реклама

Симферополь. Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская заинтересована лишь в Доме матери Волошина из всех 26 объектов Дома творчества писателей «Коктебель», какие на днях были возвращены в республиканскую собственность. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции в Симферополе, сообщает издание «Крыминформ».

«Дом творчества писателей («Коктебель») – это не одно здание, как дворец культуры, например. Это кусок огромный земли, разделенный на коттеджи, какие давно уже 10 раз перепроданы членами Союза писателей Украины иным лицам, – сказала она. – Поэтому министерство культуры прежде всего было заинтересовано в возвращении и присоединении к нашему заповеднику «Киммерия Волошина» Дома матери Волошина».

По словам министра, сейчас данный процесс находится в стадии своего «торжественного» положительного завершения. Комментировать дальнейшие перспективы всех 26 объектов Дома творчества писателей «Коктебель», пока они не переданы в управление минкульту, Новосельская не стала.

«Меня сейчас, как министра культуры, интересует Дом матери Волошина и Дом сестер Цветаевых в Феодосии – он сегодня поделен на две части: в одной находится непосредственно музей, а в остальных двух комнатах находятся службы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) города Феодосия», – подчеркнула Арина Новосельская и добавила, что с властями города уже есть предварительная договоренность, вернуть музею две комнаты.

Также министр выразила уверенность, что от бывшего собственника Дома творчества писателей «Коктебель» – Национального союза писателей Украины – последует негативная реакция на решение о возврате части имущества в собственность республики.

Права республики Крым на 26 имущественных объектов Дома творчества писателей «Коктебель» были оформлены в надлежащем порядке с 20 января 2016 года, но вопрос по их закреплению за новым собственником пока остается открытым, так же, как и судьба оставшегося на балансе объекта имущества.

Имущественный комплекс Дома творчества изначально насчитывал 55 зданий и сооружений, расположенных почти на 8 гектарах земли и находился в распоряжении общественной организации Национальный союз писателей Украины (совместное владение с Союзом писателей Крыма).

Ранее министерство культуры Крыма отказалось от планов по очистке территории южнобережных парков-памятников садово-паркового искусства от незаконных строений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля