Последние новости

Реклама

С конца прошлого года в приёмные КПРФ стали обращаться жители нашей области с жалобами на закрытие больниц, фельдшерско-акушерских пунктов, отделений. Наши коммунисты в Волоконовке провели митинг и собрали более 2000 подписей против закрытия ряда отделений в их больнице, в с.Головчино Грайворонского района жители собирали подписи под петицией в интернете против сокращения койко-мест в своей больнице.
В декабре месяце я обратилась в департамент здравоохранения области с требованием разъяснить, существует ли какой-либо анализ, критерии, по которым сокращаются медучреждения, как повлияет закрытие того или иного объекта оказания медицинской помощи на здоровье граждан? Сколько, исходя из оптимизации, сократят медицинского персонала? Но ответ был чисто чиновничий: обо всём и ни о чём. В нём не были отражены заключения специалистов, анализ ситуации.

Ответ содержал следующую информацию:

1. Что оптимизация проводится в целях повышения качества оказания медпомощи населению, рационального использования имеющихся ресурсов отрасли, обеспечения максимальной медико-экономической эффективности её функционирования, а также с учётом заболеваемости населения. Здесь департамент ссылается на постановление Правительства РФ от 28.11.14 №1273 и постановление Правительства Белгородской области, принятое 25.02.2013 года №68-пп "Изменения в отрасли социальной сферы, направленные на увеличение эффективности здравоохранения», которое было принято для реализации майских указов Президента РФ. Согласно этой программе структурные преобразования в сфере здравоохранения рассчитаны на 2013-2018 гг.

2. Что будет реорганизован коечный фонд отделений круглосуточных стационаров медорганизаций в койки дневного пребывания.

3. Существует и маршрутизация пациентов: в соответствии с профилем заболевания, доставка нуждающихся в специализированной медпомощи должна осуществляться санитарным транспортом в необходимые специализированные учреждения.

А вот другая сторона медали, которую можно увидеть, если выйти и пообщаться с жителями нашей области.

Прячась за попыткой выполнить майские указы Президента страны, в массовом порядке идёт сокращение таких базовых отделений оказания медицинской помощи, как, например, реанимация, хирургия - в Вейделевском районе, детская педиатрия – в Вейделевке и Волоконовке, на самом деле во всех районах закрылись роддома, офтальмология. Повсеместно сокращаются койко-места. Так, согласно статистическим данным обеспеченность койко-местами в 2000 году составляла 124,3 койки на 10 000 человек, в 2014 - уже 80,4 на то же количество. Всего же за 10 последних лет их количество сократилось более чем на 6000: с 18739 до 12453. Число больничных организаций за данный же промежуток времени сократилось в 2 раза: со 109 до 53, количество поликлиник: с 232 до 157! При этом количество больных не сокращается, а смертность превышает рождаемость.

Из-за укрупнения многих отделений жителям, чтобы элементарно сдать кровь, приходится ездить за 30-50 км.

В департаменте уверяют, что «доставка нуждающихся в специализированной медицинской помощи будет осуществляться санитарным транспортом медицинских организаций. Но здесь хотелось бы узнать, хватает ли медицинского автопарка машин в районах, и в каком они находятся состоянии? После «оптимизации» станции скорой помощи или просто медпомощи обслуживают большую территорию, чем раньше. Сейчас, например, если вы живёте в п.Журавлёвка Белгородского района, то, вызвав скорую/врача, к вам приедут в лучшем случае минут через 40! Учитывая, что, зачастую, и секунды могут решить жизнь человека, это просто недопустимо!

К чему это всё приводит? Поступила информация от жителей п.Вейделевка, что в районе уже случился летальный исход после закрытия реанимационного отделения – молодого человека не успели довезти в Валуйки с открывшимся кровотечением. Следующий возмутительный случай мне рассказали в прошедшие выходные на депутатском приёме в Вейделевке жители, какие пришли высказать своё негодование действующей оптимизацией. Случай касается ребёнка, которого в тяжёлом состоянии с сахарным диабетом отправили в больницу в Валуйки, но мест не оказалось. Ребёнка еле спасли. Мы ещё будем узнавать, достоверны ли данные сведения, а если да, то кто понесёт ответственность за все данные случаи? Ведь вызваны они именно оптимизацией!

А вот проверенный нами на деле факт: в своём ответе департамент здравоохранения области уверял, что взамен сокращённых детских отделений можно обратиться в детскую областную клиническую больницу. Но, оказалось, что очередь в больнице на месяцы вперёд! Мест нет. Просчитывался ли данный вопрос при сокращении отделений?

Ситуация критичная! О ней не однократно писал Сергей Лежнев http://lezhnev-sergey.livejournal.com/52719.html, о ней постоянно пишут жители нашей области: в жалобах, на сайте Народной экспертизы (надеясь, что на их чаяния всё же обратят внимание чиновники), на различных интернет площадках, но о ней на самом деле ничего не говорят сами власти, данный вопрос не рассматривался и в областной Думе.

Свою обеспокоенность таким положением дел высказали и на федеральном уровне лучшие врачи страны. Вот, что перед новым годом сказал про оптимизацию Президент Национальной медицинской палаты, "детский доктор мира" Леонид Рошаль: «На недавнем внеочередном съезде нашей палаты 81,3% из присутствовавших 2-х тыс. медицинских работников страны высказались против проводимой оптимизации здравоохранения. И примерно столько же считают неоправданным сокращение коек и штатов. Недопустимо проводить оптимизацию здравоохранения без тщательного предварительного изучения заболеваемости, потребности в койках и кадрах и обсуждения предложений с медицинскими профессиональными и пациентскими организациями. Надо законодательно запретить ликвидацию лечебно-профилактических учреждений в сельской местности без предварительного согласования с жителями».

Более подробное интервью Рошаля:

http://www.aif.ru/society/healthcare/leonid_roshal_nado_ostanovit_bezdumnuyu_optimizaciyu_zdravoohraneniya

Учитывая всё вышеизложенное, мы, коммунисты и комсомольцы выступаем категорически против оптимизации, которая сейчас происходит в сфере здравоохранения области. Объединение больниц, закрытие фельдшерско-акушерских пунктов, ряда медицинских отделений в районах области, сокращение койко-мест на деле обернётся снижением доступности медицинской помощи и ростом смертности! Такие действия со стороны правительства области ограничивают конституционное право граждан Российской Федерации на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Мы начали объединение всех жалоб населения области: теперь все жители районов Белгородчины, обеспокоенные реструктуризацией в сфере здравоохранения могут подписаться под требованием остановить такую "оптимизацию" и восстановить жизненно необходимые медицинские отделения в районах области во всех райкомах КПРФ, а также на ближайшем митинге, который пройдёт во всех районах области 6 февраля.

Для жителей г.Белгорода подписаться можно с 9.00-18.00 в будние дни в здание обкома КПРФ по адресу: ул.Крупской, 42А, а также 6 февраля с 12.00 – 14.00 на митинге у Диорамы.

Акция по сбору подписей продлится месяц - до 1 марта. Все собранные по области подписные листы будут направлены в адрес губернатора Белгородской области и Министерства здравоохранения РФ.

Не оставайтесь в стороне, ведь от этого зависит жизнь каждого!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля