Последние новости

Реклама

Ленинград: Поклонимся великим тем годам!

27 января 2016 года в 9.30 у памятной доски на Невском проспекте прошёл торжественный митинг в честь Дня полного снятия блокады Ленинграда.
В митинге традиционно принял участие заместитель руководителя фракции КПРФ в ЗакС СПб, руководитель СПб отделения ВСД "Русский Лад" А.В. Воронцов, который от имени депутатского корпуса обратился к петербуржцам и гостям города с приветственным словом.

Прежде всего, Воронцов тепло поздравил с праздником детей блокадного Ленинграда и детей войны, отметив, что данный праздник - в полном смысле со слезами на глазах.

Ленинградцы, сказал он, проявили настоящие чудеса мужества и самопожертвования. Они умирали голодной смертью, тем не менее не сдали город врагу. Родина и весь мир вечно помнят о трагических и героических днях блокадного Ленинграда, о его павших защитниках.

Выступающий напомнил, что в юбилейный год Победы над фашизмом в РГПУ имени А.И. Герцена прошла международная научная конференция, посвященная блокаде. В ходе данной конференции в актуальную научную и общественную жизнь возвращены сотни книг воспоминаний ленинградцев о блокаде в письмах и дневниках, в документальных очерках и стихах.

У нас всех перед глазами до их пор стоят величественные колонны Бессмертного полка, когда 9 мая 2015 года десятки тыс. петербуржцев, прежде всего, молодежь, заполнили центральные улицы города, - отметил Воронцов.

Многие из них несли портреты блокадников, и одного из них я узнал — поделился депутат – он был активным членом районной организации ветеранов. Я долго говорил с его внучкой о дедушке и его заслугах перед Родиной, рассказал Алексей Васильевич и добавил: важно, чтобы новые поколения ленинградцев выросли патриотами нашей Родины.

В существенной степени это уже так, - заметил он. Сегодня наши летчики, между которых есть и ленинградцы, проложили "дорогу жизни" в осажденные на протяжении более чем трёх лет сирийские города, в том числе в город Дейр-эз-Зор.

Ленинградцы также внесли и вносят большой вклад в помощь жителям Новороссии, многие из которых также пережили ужасы фашистской блокады, заявил депутат.

Внуки и правнуки бойцов Бессмертного полка достойны своих великих предков, сказал он.

В завершении своего выступления Воронцов обратился ко всем, кто ещё помнит те великие события, с призывом рассказать о них детям и внукам или записать воспоминания, хотя бы и в простую ученическую тетрадь. Это крайне важно для связи времен, подчеркнул Алексей Васильевич.

Затем вместе с коллегами он возложил цветы к памятной доске.

Также 27 января Воронцов в составе делегации КПРФ принял участие в церемонии на Пискаревском кладбище и, как обычно, возложил цветы к памятнику белорусским ремесленникам, находящимся на попечении МОО "Российско-Белорусское братство".

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 27 января 2016 | Разделы: События
27 января 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля