Последние новости

Реклама

В России по прямому назначению не используется более 56 млн га сельхозземель, что составляет 14,5% от их площади, сообщает Счетная палата по итогам проверки использования сельхозземель и обсуждения этого вопроса на заседании коллегии.
По информации Минсельхоза, площадь земель сельхозназначения на 1 января 2015 года составила 385,5 млн га, в том числе сельхозугодий - 196,2 млн га (50,9%). "При этом около 14,5% земель сельхозназначения, а это более 56 млн га, по целевому назначению не используется", - заявила глава Счетной палаты Татьяна Голикова, которую цитирует пресс-служба.

Как было отмечено на коллегии, основные мероприятия, предусмотренные Концепцией развития государственного мониторинга земель сельхозназначения на промежуток времени до 2020 года, до настоящего времени не выполнены. В частности, не приняты порядок проведения госмониторинга земель сельхозназначения и порядок предоставления сведений, внесенных в Единую федеральную информационную систему о землях сельхозназначения. Ещё три проекта нормативных актов со сроками принятия в конце 2014 и втором квартале 2015 года находятся в стадии доработки.

"В результате мониторинг земель сельхозназначения осуществляется Минсельхозом фрагментарно. Единая федеральная информационная система о землях сельхозназначения пока полноценно не функционирует", - сказала Т.Голикова.

Счетная палата также обратила внимание на низкую результативность действующего механизма изъятия неиспользуемых земель. Так, в 2014 году Россельхознадзор выявил 1,4 тыс. нарушений на площади 138,6 тыс. га (0,2% от неиспользуемых земель), за 9 месяцев 2015 года - почти 3,5 тыс. нарушений на 759,4 тыс. га (1,4%). При этом инициировано изъятие всего 10,4 тыс. и 8,31 тыс. га земель (только в 7,5% и 1,1% случаев). В судебном порядке принудительно были изъяты соответственно 3,4 тыс. и 2,22 тыс. га.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля