Последние новости

Реклама

До 30 апреля налогоплательщики — физические лица обязаны подать декларацию о своих доходах за 2015 год, сообщает издание «Севастопольская газета».

На основании действующих норм Налогового Кодекса Российской Федерации (ст. 229 НК РФ) налогоплательщиков, какие представляют декларацию по форме 3-НДФЛ, можно разделить на две группы:

— те, кто обязан представить декларацию;

— те, кто сдает декларацию по собственной инициативе.

Кто должен подать декларацию 3-НДФЛ в обязательном порядке? Это граждане, получившие доходы:

— от продажи имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале;

— от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

— в порядке дарения;

— с которых не был удержан налог налоговым агентом и т.д.;

— в виде выигрышей в лотереи.

Сдать декларацию по собственной инициативе могут налогоплательщики, заявляющие право на получение каких-либо налоговых вычетов: стандартных, социальных или имущественных.

Уточнить все аспекты подачи декларации можно на официальном сайте ФНС России в разделе Налогообложение РФ/ действующие в РФ налоги и сборы/ Налог на доходы физических лиц.

Для заполнения декларации удобно использовать специальную компьютерную программу «Декларация — 2014», размещенную в вышеназванном разделе, которая не только поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, однако и сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

Не менее удобный способ — заполнить декларацию в электронной форме в режиме онлайн в «Личном кабинете налогоплательщика ФЛ», подписав её неквалифицированной электронной подписью. Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении.

Декларацию можно представить и другими способами: отправить по почте, принести в налоговую инспекцию лично, передать через представителя налогоплательщика, обладающего нотариальной доверенностью по следующим адресам:
— ФНС России по Балаклавскому району г. Севастополя: ул.7 Ноября, д. 3;
— ИФНС России по Гагаринскому району г. Севастополя: ул. Пролетарская, 24;
— ИФНС России по Ленинскому району г. Севастополя: ул. Кулакова, 37;
— ИФНС России по Нахимовскому району г. Севастополя: ул. Героев Севастополя, 74.

Получить информацию по вопросам, связанным с налогообложением: о порядке получения имущественных и социальных вычетов, возможностях электронных сервисов ФНС России, графике работы инспекций можно по бесплатному общефедеральному телефонному номеру единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля