Последние новости

Реклама

В 2015 году в пожарах Керчи погибло в два раза больше человек, чем в 2014В Керчи, за 12 месяцев произошло 299 загораний и 92 - пожара. В результате пожаров погибло 11 человек, из них 2 человека без возможности установления причины смерти, в 2014 году – 5 человек. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Керчи , сообщает издание «Керчь.ФМ».

На пожарах получили травмы 9 человек, в 2014 году– 5 человек. Ущерб от пожаров составил более 4-х млн. рублей.

Только за первые недели 2016 года на территории Керчи произошло 7 пожаров, 2 загорания, а так же осуществлены 2 выезда на ложные вызовы. Ущерб от пожаров в этом году уже составил около 700 тыс. рублей.

Основными причинами возникновения пожаров, в которых погибают люди — курение в постели, нарушение эксплуатации бытовых электроприборов, нарушение правил при устройстве и эксплуатации печей, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. Отсюда вывод — пожары чаще всего происходят по вине самих людей, а именно от беспечного отношения к собственной безопасности.

В жилых и общественных зданиях, чаще всего пожар возникает из-за:

- неисправности электросети и электроприборов,
- утечки газа, нарушения правил пользования свечами,
- возгорания электроприборов,
- оставленных под напряжением без присмотра,
- неосторожного обращения и шалости детей с огнем,
- использование неисправных или самодельных отопительных приборов,
- оставленных открытыми дверей топок (печей, каминов),
- выброса горящей золы вблизи строений.
- Причинами пожаров на предприятиях, в большинстве случаев являются:
- нарушения, допущенные при проектировании и строительстве зданий и сооружений,
- несоблюдение элементарных мер пожарной безопасности производственным персоналом и неосторожное обращение с огнем,
- нарушение правил пожарной безопасности технологического характера в процессе работы промышленного предприятия (например, при проведении сварочных работ),
- при эксплуатации электрооборудования и электроустановок.

«В целях предупреждения пожаров и взрывов, сохранения жизни и имущества, нужно избегать создания в доме запасов легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также склонных к самовозгоранию и способных к взрыву веществ. Имеющиеся их небольшие количества надо содержать в плотно закрытых сосудах, вдали от нагревательных приборов, не подвергать тряске, ударам, разливу. Следует соблюдать особую осторожность при использовании предметов бытовой химии, не сбрасывать их в мусоропровод, не разогревать мастики, лаки и аэрозольные баллончики вблизи открытого огня. Запрещено хранить на лестничных площадках мебель, горючие материалы, загромождать чердаки и подвалы, устраивать кладовые в нишах сантехнических кабин, собирать макулатуру в мусорных камерах.

Не рекомендуется устанавливать электронагревательные приборы вблизи горючих предметов. Нужно содержать в исправном состоянии выключатели, вилки и розетки электроснабжения и электрических приборов. Запрещается перегружать электросеть, оставлять без присмотра включенные электроприборы.

При появлении запаха газа нужно немедленно отключить его подачу и проветрить помещение; при этом категорически запрещается включать освещение, курить, зажигать спички, свечи. Во избежание отравления газом следует удалить из помещения всех людей, не занятых в ликвидации неисправности газовой плиты, колонки или газопровода.

Не оставляйте малолетних детей без присмотра, запретите им играть со спичками, самостоятельно включать электронагревательные приборы и зажигать газ. Проводите с ними разъяснительные беседы о правилах безопасности и о вероятных последствиях шалости с огнём и опасными предметами.

В случае пожара нужно срочно покинуть здание, используя основные и запасные (пожарные) выходы, лестницы (пользоваться лифтами опасно). Позвонить в пожарную охрану города по телефону «101», сообщить свои фамилию, имя, отчество, адрес и что горит.

Помните, огонь безжалостен. Беспечность людей, небрежное обращение с огнем и не соблюдение элементарных правил безопасности имеют самые непредсказуемые последствия».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля