Последние новости

Реклама

Внимание, розыск! Или кому Удмуртский комсомол поперёк горла?

В марте 2015 года в протестную жизнь Удмуртии неожиданно и активно влился Ленинский Комсомол. А всё потому что несколько молодых коммунистов решили «вдохнуть жизнь» в региональное отделение организации со славной 97-летней историей, воспитывавшей молодёжь на основе интернационализма, солидарности трудящихся и светлых идеалов социализма.
В августе 2015 года на отчётно-выборной республиканской конференции ЛКСМ РФ первым секретарем Удмуртского республиканского отделения ЛКСМ РФ единогласно был избран Антон Ишкатов, решивший прочно связать свою жизнь с комсомолом.

За несколько месяцев под руководством своего лидера комсомольцы Удмуртии провели множество мероприятий, участвовали и организовывали различные акции протеста. В промежуток времени избирательной кампании 2015 года в частном секторе Ижевска комсомольцы распространили более 500 тыс. экземпляров агитационного материала КПРФ. Комсомол Удмуртии являлся организатором и участником нескольких резонансных митингов против антинародных решений действующей власти. В итоге к концу 2015 года Удмуртское республиканское отделение ЛКСМ РФ подошло, имея серьёзный багаж проделанной работы.

Но это обстоятельство не осталось без внимания и со стороны тех, кто «льёт воду на мельницу» местных властей.

Вечером 17 декабря на телефон первого секретаря Удмуртского отделения ЛКСМ РФ поступил звонок от представителя МВД Ижевска. Антона Ишкатова пригласили на опрос в рамках рассмотрения одного из уголовных дел, причастность к которому гражданина Ишкатова никак не была ему обозначена. Это не помешало сотруднику МВД почти три часа опрашивать товарища Ишкатова и задавать ему вопросы, никак не относящиеся ни к деятельности, ни к повседневной жизни комсомольца.

Пережив столь продолжительное общение, Антон Ишкатов покинул-таки отдел полиции и собирался поехать домой. Но стоило его автомобилю едва тронуться с места, как его тут же тормознул внезапно возникший экипаж ГИБДД. После проверки документов сотрудники ГИБДД сообщили, что, согласно анонимному звонку, автомобиль лидера удмуртских комсомольцев находится в розыске. Неизвестный позвонивший даже утверждал, что за рулём этого автомобиля ездит водитель в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Проверив машину на наличие наркотиков, Антону Ишкатову предложили проехать на медицинскую экспертизу. Как и следовало ожидать, товарища Ишкатова отпустили в тот же день, но домой он добрался уже за полночь.

В 6 утра следующего дня он вышел из подъезда и собирался отправиться на работу. Ему предстояла поездка в несколько районов Удмуртии вместе с руководителем фракции КПРФ Госсовета Удмуртской республики. Антон является его помощником на общественных началах. Подойдя к автомобилю, комсомолец обнаружил, что переднее колесо спущено. Пока он занимался ремонтом, подъехали два экипажа ГИБДД. Дорожные инспекторы в новый раз сообщили Антону, что его автомобиль снова находится в розыске, но в данный раз уже по другому анонимному звонку. На данный раз телефонный «доброжелатель» сообщил, что автомобиль Ишкатова якобы участвовал в аварии, но водитель с места ДТП скрылся. Антону вновь предложили проследовать за сотрудниками, на данный раз — в отдел розыска при центральном отделении ГИБДД. До половины девятого утра машину Ишкатова тщательно и усердно досматривали. После составления акта осмотра лидер удмуртских комсомольцев посчитал, что он всё же доберется на работу.

Но не тут-то было!

В кабинет розыска при ГИБДД Удмуртской республики вошли двое полицейских, какие сообщили, что автомобиль первого секретаря рескома ЛКСМ РФ уже опять разыскивается. И товарищ Ишкатов вновь получил предложение, от которого он не смог отказаться — проехать с сотрудниками полиции для разъяснений, но теперь уже в другой отдел МВД. А там опять — куча вопросов, не имеющих ни малейшего отношения к работе или повседневности комсомольца. Причина всё та же — заявление от анонимного «доброжелателя», ФИО которого сотрудники полиции ревностно оберегали от огласки.

К часу дня вопросы иссякли, после чего сотрудники в третий раз за последние 18 часов проверили автомобиль Антона на наличие наркотиков и в третий раз ничего не отыскали.

Выехав из отдела полиции, Ишкатов поставил свой автомобиль на стоянку, после чего позвонил в дежурную часть ГИБДД, поинтересовавшись, а не ищет ли его кто-нибудь. И, о чудо, приветливый голос из трубки объявил, что его уже давно и с нетерпением ждут в отделении, ведь теперь уже и его автомобиль, и он сам находятся в розыске. Посоветовали срочно проследовать в ближайший районный отдел полиции, где ему и сообщат, что на данный раз он «натворил».

Искренне жаль сотрудников низового звена правоохранительной системы, какие, вместо борьбы с реальной преступностью, вынуждены тратить время, силы и средства, реагируя на подобные анонимные звонки, а в итоге оказываются в глупом положении, подрывающем их профессиональный авторитет. Но, как говорится, служивые люди — народ подневольный. Им приказали — они под козырек и исполнили.

Другой вопрос — с чего анонимный «раб телефонной трубки» так усердствует? Дюже перетрухал от активности Комсомола в Удмуртии? Вполне может быть.

Кстати, в ближайшие дни комсомольцы планировали провести ряд пикетов против «Платона» — системы дорожного побора с дальнобойщиков. Ранее, 18 декабря в судебном заседании Антон Ишкатов, являясь истцом, одержал верх над одной из представительниц местных «акул пера», близко общающейся с высокопоставленным чиновником в аппарате главы Удмуртии. В ближайшее время ещё ряд персон, считающих себя неприкосновенными, станут участниками судебных разбирательств.

В связи с этим можно предположить, что давление на первого секретаря Удмуртского Комсомола Антона Ишкатова вряд ли ослабнет. Нечистоплотные политические противники по своему обыкновению не способны вести открытую и честную борьбу. Им как-то ближе и роднее тявканье из-за угла, мелкие пакости, шельмование и откровенная клевета. И всё это исподтишка, не называя своих имен. Оно и понятно — такими делами разве можно гордиться? А вот Ленинскому Комсомолу есть чем — шесть орденов за значимые для страны заслуги, непререкаемый авторитет у людей старшего и зрелого возраста, и всё больший интерес со стороны современной думающей молодёжи.

Этого-то и боятся «мастера мышиной возни». Но они то ли забыли, то ли «не догоняют» по скудоумию одну простую истину — сила действия равна силе противодействия. Проще говоря, с какой силой ты будешь давить — точно такая же сила тебе будет сопротивляться. Сильнее нажим — крепче Комсомол. Так было и так будет.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля