Последние новости

Реклама

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области по обращению депутата-коммуниста Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от Нижегородской области Николая Рябова провело административное расследования в отношении ООО «Рынок народный» («предпраздничная и праздничная» выставка-ярмарка на проспекте Ленина гор. Нижнего Новгорода) на предмет соответствия деятельности рынка санитарному законодательству Российской Федерации.
В ходе административного расследования, проведенного 23 ноября 2015 года, выявлены следующие нарушения:

- Отсутствует подключение ярмарки к системам централизованного водоснабжения и канализации.

- Сброс неочищенных стоков делается в ливневый колодец, расположенный за территорией ярмарки.

- Внутренняя отделка торговых точек №65, 120, 122, 124, 103, 104 не позволяет проводить влажную уборку и дезинфекцию.

- На ярмарке не предусмотрены условия для обработки торгового инвентаря .

- Неудовлетворительное содержание торговых точек по продаже овощей, биотуалетов.

- На ярмарке отсутствуют условия для соблюдения правил личной гигиены торгующими: не предусмотрены раковины для мытья рук после посещения туалета и другие.

За выявленные нарушения санитарных правил к юридическому лицу ООО «Рынок народный» по окончании административного расследования будут приняты меры административного воздействия, материалы дела будут переданы в суд для административного приостановления деятельности ярмарки.

Кроме того, Николаем Рябовым направлено обращение в адрес Прокурора Нижегородской области О.Ю. Понасенко следующего содержания: «Согласно собранной нами информации, указанный объект торговли является розничным рынком и подпадает под действие Федерального закона от 30.12.2006 №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Вместе с тем, данный рынок действует без разрешения на право организации рынка и в Реестре розничных рынков, расположенных на территории Нижегородской области, отсутствует по причине своего якобы временного характера, так в документах он назван «предпраздничной и праздничной» выставкой-ярмаркой и под действие указанного закона формально не подпадает.

Рынок функционирует на основании постановления администрации города Нижнего Новгорода от 05.02.2015 №164 (в редакции постановления от 23.04.2015 №754). В приложении к этому постановлению приведен перечень предпраздничных выставок-ярмарок, проводимых ООО «Рынок Народный». Согласно указанному перечню, все 365 дней в году являются предпраздничными и праздничными днями. И, соответственно, рынок может функционировать и по факту функционирует круглый год.

В связи с вышеизложенным, прошу Вас провести проверку законности указанного выше постановления администрации города Нижнего Новгорода, а также деятельности «предпраздничной и праздничной» выставки-ярмарки на проспекте Ленина (на территории, прилегающей к кинотеатру «Россия»), на предмет соответствия законодательству Российской Федерации, в частности, Федеральному закону от 30.12.2006 №271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», - отмечается в обращении.

Вместе с тем, согласно выписке из реестра юридических лиц, одним из учредителей ООО «Рынок народный» является Бочкарева Нина Ивановна с долей в уставном капитале 80% и, возможно, являющаяся родственницей депутата городской Думы города Нижнего Новгорода Бочкарева.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля