Последние новости

Реклама

Очередную годовщину Декабрьского восстания 1905 года отметили в Нижнем Новгороде

НРО КПРФ вместе с жителями Сормовского района г. Нижнего Новгорода 12 декабря 2015 г. отметили 110 – летнюю годовщину Декабрьского восстания 1905 года.
Участие в мероприятии принял Первый секретарь НРО КПРФ Владислав Егоров, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Валентина Аристова.

Присутствующие возложили цветы к Монументу сормовским рабочим иПамятнику В.И. Ленину возле школы «Баррикад».

«12 декабря 1905 года весь трудовой народ Нижнего Новгорода вышел на улицы, выражая свой протест против угнетения человека труда капиталистами, с требованиями установления 8-часового рабочего дня, смягчения режима на предприятиях, разрешения на создание рабочих союзов. Рабочими Сормовского завода вместе с гражданами была сооружена баррикада, принявшая основной удар правительственных войск. Сормовичи стойко боролись за свои права, за равенство для всех. Однако, к сожалению, в данный раз власть победила: 15 декабря восстание было подавлено при непосредственной помощи артиллерии. Действующая на тот момент власть победила, однако жертвы не были напрасны. В октябре 1917 г. ситуация повторилась, однако трудовой народ уже был готов. Под предводительством большевиков, коммунистов рабочий народ победил. Сегодня действующая власть не помнит уроков прошлого: платят микроскопические зарплаты и пенсии, вводят все новые и новые поборы с народ, запрещают граждан мирно собираться и выражать свою волю. НРО КПРФ помнит и чтит своих предков, чьими трудами и заслугами был проложен путь к лучшей жизни, к социализму, к строящемуся коммунизму, к уважению человека, а не денег, к равноправию.

Сейчас, спустя 110 лет, сормовичи вновь вынуждены выходить на улицы и бороться с произволом отдельно взятых чиновников. На данный раз власть желает отдать под застройку Копосовскую дубраву – уникальный памятник природы, находящийся на территории Сормовского района Нижнего Новгорода, и являющийся «зелеными легкими» всей заречной части Нижнего Новгорода. НРО КПРФ выступает решительно против застройки Копосовской дубравы. Кроме того, пункт 6 статьи 20 закона Нижегородской области «Об особо охраняемых природных территориях в Нижегородской области» устанавливает, что «На территориях памятников природы и их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы.» Поэтому размещение здесь жилого микрорайона недопустимо, так как приведет к прямому нарушению действующего законодательства.» - выступил Владислав Егоров.

По итогам мероприятия было принято решение направить обращение в адрес Правительства Нижегородской области, Департамента градостроительного развития территории Нижегородской области, о недопущении изменения функциональной зоны Копосовской дубравы, так как очевидно, что результатом такого изменения будет возведение жилого микрорайона.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля