Последние новости

Реклама

В воскресенье, 29 июля, в Севастополе торжественно состоялся День Военно-Морского флота России и День Военно-морских сил Украины. В этом году праздник стал российско-украинским, так как и ЧФ РФ, и ВМСУ отмечает его теперь в один день.

Уже с шести утра севастопольцы и туристы занимали места на трибунах у памятника Затопленным кораблям. Почти все вооружились подстилками и съестными припасами. Кто побогаче, предпочел купить 200-гривневые билеты на катер, и с моря наблюдать за парадом кораблей.

В 9.00 городские власти и командующие ЧФ РФ и ВМСУ возложили венки и цветы к Мемориалу героических защитников Севастополя. После, эпицентр праздника переместился к памятнику Затопленным кораблям. Открыл военно-морской парад ракетный корабль на воздушной подушке «Самум», который нес флаги России и Украины. Следом за ним пошла вереница кораблей «Керчь», флагман ЧФ России гвардейский крейсер «Москва», корабль спецназначения «Кирдин», сторожевой корабль «Сметливый». Украинский флот представил большой десантный корабль «Костантин Ольшанський», «Гетьман Сагайдачний» и отремонтированную субмарину «Запорiжжя».

Как уже заведено не первый год, при прохождении корабли стреляли не ракетами, а хлопушками, а из дикторской рубки слышалось аудиосопровождение в виде грозных взрывов.

Присутствовавший на торжестве министр обороны Украины Дмитрий Саламатин поздравил севастопольцев и гостей города с праздником и отметил, что вместе с украинцами День Военно-морских сил празднует и российский флот, у украинского флота самое надежное будущее, а Украина будет строить военные корабли долгие-долгие годы.

В свою очередь командующий Черноморским флотом контр-адмирал Александр Федотенков заявил, что Севастополь и Чёрное море для России и Украины давно стали общим домом.

Также, собравшихся на празднике приветствовали исторические и мифические персонажи. Екатерину II, прочитавшую указ о создании города-героя с сильным украинским акцентом, сменил царь морей Нептун и 33 подводных богатырей в ластах и с аквалангами.

Завершился праздничный день гала-концертом звезд украинской и российской эстрады, фонтанами на воде и традиционным салютом и фейерверком над Севастопольской бухтой.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля