Последние новости

Реклама

Сдавайте старые батарейки и лампы!

Неравнодушные общественники помогают избавляться от опасных отходов, сообщает издание «Севастопольская газета».

В минувшую субботу, 12 декабря, у супермаркета «Океан» общественники организовали сбор использованных батареек и люминесцентных ламп. Повторный сбор люминесцентных ламп и батареек намечен на субботу, 19 декабря.

— Мы представляем объединение общественников, какие желают продвигать в Севастополе идею экологической безопасности. В числе наших проектов — проведение акции «Сдай батарейку», а также проект «Экокаякинг», смысл которого заключается в привлечении людей, увлеченных каякингом, к сбору мусора в труднодоступных местах во время сплава, — рассказала член организации «Зеленый Севастополь» Елена Слободянюк.

По словам активистки, многие не знают, что люминесцентные лампы содержат ртуть и их нельзя выбрасывать вместе с обычным мусором, а также о том, что батарейки загрязняют воду и землю. А те, кто об этом знает, просто не догадываются, куда относить отработавшие свой срок батарейки и лампы. Их сбор в городе не организован. Управляющие компании жалуются, что и ртутные лампы просто выбрасываются в мусорные баки!

В течение двух последних лет этой проблемой в Севастополе занимаются только волонтеры, какие создали несколько пунктов приема батареек и за свой счёт отправляют собранное на утилизацию. Но с 2016 года они больше не смогут этим заниматься: такая деятельность должна быть лицензирована.

В сентябре общественников Севастополя пригласили на презентацию предприятия, у которого есть специальное оборудование для утилизации ламп. Его офис расположен на улице Шабалина, а сам цех — на улице Чернореченской. Это в районе дороги на Инкерман с Ялтинского кольца.

— Но, несмотря на это, до сих пор не организованы официальные пункты приема, — возмущается Е.Слободянюк. — Что касается батареек, то мы вынуждены отправлять их в Керчь, где они также только хранятся. Но там хотя бы есть на это лицензия. По крайней мере, их не закапывают в землю, как это чаще всего происходит, — пояснила Е.Слободянюк.

Она также сообщила, что сейчас в Севастополе волонтерами созданы десять точек приема, какие будут работать только до 20 декабря. В социальных сетях диалог на данную тему ведут человек 30, а активно участвуют в акциях примерно треть из них. Борцы за экологическое благополучие города продолжают искать единомышленников и уже объединились в общественную организацию «Зеленый Севастополь».

Анонс субботней акции они начали ещё за неделю и совсем не ожидали, что горожане так активно откликнутся на призыв: с самого утра люди стали приносить использованные лампы и батарейки.

Одновременно с приемом опасных отходов общественники организовали сбор подписей под петицией к властям Севастополя, в которой просят организовать централизованный сбор опасных отходов в масштабах города.

— Мы можем гордиться тем, что в нашем городе уже налажен раздельный сбор вторсырья. Это удивляет даже наших коллег из Санкт-Петербурга, какие утверждают, что у них такого нет. Это касается сеток для пластиковых бутылок, какие установлены в каждом дворе. Это очень круто! — считает Е.Слободянюк. — А вот приём стеклотары, напротив, в Севастополе затруднен. Таких пунктов всего три: на ул.Юмашева («Севвторресурсы»), на Северной стороне и на ул.Индустриальной.

Организаторы акции рассказали о проблеме, которая пока никак не решается — севастопольское предприятие «Южный город», работающее по госпрограмме, готово принимать лампы у организаций и учреждений до конца года бесплатно, и у них много заявок. Но лампы к ним не привозят!

К примеру, в детских образовательных учреждениях города скопилось много неутилизированных ламп. Есть они и в медицинских учреждениях.

— Нам бы хотелось призвать руководство Департаментов образования и здравоохранения обратить внимание на данную задачу! Найдите транспорт и очистите подвалы от использованных люминесцентных ламп, — обращается активистка к чиновникам.

Пока приём бесплатен, а потом за одну лампу придется платить по 25 рублей!

Остается добавить, что повторный сбор люминесцентных ламп и батареек активистами «Зеленого Севастополя» намечен на субботу, 19 декабря, с 10.00 до 12.00 у супермаркета «Океан» и с 13.00 до 15.00 на проспекте Октябрьской революции, у магазина «Яблоко» (остановка «Ул.Юмашева»).

Тоже важно:

Дата: 16 декабря 2015 | Разделы: События
16 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля