Последние новости

Реклама

«Безопасная энергия»

Полуостров, сдавай батарейки!

Цинк, никель, марганец, свинец — данные тяжёлые металлы попадают в окружающую среду вместе с отработанными аккумуляторами. По подсчётам экологов, выбросив всего одну пальчиковую батарейку в мусорный контейнер, вы загрязнили 20 квадратных метров почвы и 400 литров грунтовых вод. Теперь крымчанам избавиться от старых батареек, не навредив экологии, станет проще.

Надо только принести их в пункт сбора. Об остальном позаботится Крымская ассоциация молодёжи. По её инициативе днём ранее в симферопольском Детском парке стартовала экологическая акция «Безопасная энергия».

- Батарейками сегодня пользуются в реальных условиях все. Тем Не Менее немногие задумываются, какой вред окружающей среде приносят данные устройства. Не зря же на каждой батарейке есть знак — перечёркнутый мусорный контейнер. Он предупреждает: выбрасывать аккумуляторы вместе с бытовым отходами нельзя, — поясняет лидер Крымской ассоциации молодёжи Маргарита Шитова. — В странах Евросоюза люди сами сортируют мусор, раскладывая в отдельные контейнеры бумагу, стекло, батарейки и аккумуляторы. У нас же пока такой способ широко не распространён, а ведь это может привести к экологической катастрофе. Мы решили помочь крымчанам, централизованно собрав и отправив батарейки на утилизацию.

Единственный на Украине завод по переработке отработанных батареек находится во Львове. Именно туда на утилизацию и отправятся старые аккумуляторы для мобильных телефонов и батарейки, собранные в Крыму.

Участники акции, какие принесли с собой отслужившие «энерджайзеры», признались, что раньше выбрасывали батарейки только потому, что не знали, куда их можно сдать. Сегодня по количеству пунктов приёма старых батареек на полуострове лидирует Севастополь: там 24 точки сбора, установленные экодвижением «Зелёный вектор Крыма». Такие же пункты есть в Евпатории, Ялте, Керчи, Феодосии, Джанкое и в Саках. Всего на полуострове их около 35.

Идею молодёжи по разумной утилизации батареек поддержали городские власти Бахчисарая и Судака. Во время проведения экологической акции впервые в Крыму сдать батарейки смогут и жители сёл. В сёлах Совхозное и Укромное Симферопольского района теперь также появились контейнеры для сбора отработанных аккумуляторов. В Симферополе волонтёры Крымской ассоциации молодёжи уже установили контейнеры в крупных супермаркетах «Таир» на проспекте Победы и Евпаторийском шоссе, в «Светолюкс-Украина» на Севастопольской и супермаркете «Снеха-сити» на улице Генерала Васильева. Бесплатно избавиться от батареек, убивающих Землю, в крымской столице можно и в магазинах «Lush» на улице Горького, 6, и «MIRRA» на Киевской 153а.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 7 августа 2013 | Разделы: События
7 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля